Питерские ученые совершили прорыв в изучении генов человека

15 ноября 2014, 17:52, ИА Амител

Благодаря изобретению сотрудников Петербургского государственного университета (СПбГУ) изучать гены человека станет проще и во много раз быстрее. Ученые разработали уникальную интернет-платформу, позволяющую исследовать геном человека с помощью формируемой 3D-модели.

 

гены человекагены человека

 
После того, как в 2003 году был расшифрован геном человека, в мировых научных лабораториях создавались программы для его просмотра. Ученые из Санкт-Петербурга пошли еще дальше, и добились того, чтобы гены человека можно было визуализировать в трехмерном движущемся, формате. Насколько известно, аналогов подобной разработке не существует.
 
Их новация - это интернет-платформа GWATCH для создания 3D-модели генома конкретного человека. По словам ведущего научного сотрудника Центра геномной биоинформатики, осуществившего данный проект, Антона Свитина, разработанный геномный браузер охватывает до 20 тысяч элементов. Он позволит специалистам изучать и сравнивать гены разных людей. Таким образом, они получат возможность обнаруживать те геномные варианты, которые отвечают за устойчивость к хроническим заболеваниям человека, и наоборот - выявлять у пациентов гены, связанные с повышенным риском определенных заболеваний. Речь, прежде всего, идет о генах, которые влияют на вероятность возникновения и особенности течения таких опасных недугов, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, болезнь Крона, ВИЧ/СПИД, гепатиты B и С, папилломавирус человека.
 
Ученые и раньше имели возможность просчитывать варианты человека стать жертвой вышеназванных заболеваний. Однако разработка питерских специалистов позволит существенно сократить время на работу с геномом. При этом пользоваться данной программой сможет практически любой ученый, так как доступ к "геномной интернет-энциклопедии", по задумке ее создателей будет открытым. Разработчики рассчитывают на то, что этот ресурс будет постоянно пополняться, и та база данных, которая в нее заложена сейчас, со временем существенно прирастет. В дальнейшем, как планируется, все пользователи платформы (не только ученые) смогут сравнивать геномы разных людей с помощью собранной информации.
 
Для справки:
Геном человека - это совокупность всей наследственной информации организма (всех генов и меженных последовательностей нуклеотидов). Размер генома человека составляет 3 миллиарда пар оснований. Каждая из 23 пар хромосом содержит отдельную линейную двунитевую молекулу ДНК. Размер ДНК в самой большой хромосоме 1 (хромосомы нумеруют по размеру) - 250 миллионов пар нуклеотидов, а в самой маленькой - 47 миллионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров