Юрий Ядровский о спектакле Молодежного театра Алтая «Бег»: «Получить «ожог души» – это полезно»

16 ноября 2014, 13:27, ИА Амител

28 и 29 ноября Молодежный театр Алтая презентует спектакль "Бег" по мотивам пьесы Михаила Булгакова. В преддверии премьеры режиссер Юрий Ядровский рассказал, как проходит финальная подготовка, что увидит зритель и что такое "ожоги души".

- Булгаков "постучался" ко мне год назад. На тот момент я ставил "Эти свободные бабочки" в театре драмы, думал о работе над другой постановкой. Михаил Афанасьевич с "Бегом" привлек полифоничностью произведения, своей трудной, почти неподъемной тематикой. Мы решили взять его как некий плацдарм, ведь ситуация в ней простая, а по актерской конструкции он не так прост. Этот шаг для профессионального роста нам всегда нужен.

Как пишет "КП" на Алтае", сюжет в пьесе раскрывается вокруг Гражданской войны в России, событиям на Крымском перешейке.

– Мы стараемся больше показать переплетение судеб людей в это время, чем саму войну, - отмечает Юрий Вадимович. – Было уничтожено целое поколение, которое несло золотую культуру. Она потеряна и нет возможности ее восстановить. Об этих людях мы и хотим рассказать зрителям.

Постановочная группа уже знакома барнаульцам по спектаклю "Декамерон". Балетмейстер – Анна Истомина, композитор – Виктор Стрибук.

– Мы как герб России, только трехглавый, - шутит Юрий Вадимович. - Анна не просто ставит танцы, но и все, что актер делает телом на сцене. Там, допустим, у нас во время массовых выходов появятся кадеты сплошным потоком. И этот хаос мы стараемся просчитать буквально до шага. А с Виктором Стрибуком мы знакомы более десяти лет, он накладывает тот самый "бульон", чтобы нам не прийти к одной "голой" истории.

Сейчас в театре идут последние приготовления к спектаклю: доделываются декорации, актеры отрабатывают диалоги, примеряют костюмы.

"Бег" уже был в репертуаре других театров за пределами Алтайского края. По словам Ядровского, он не просматривал их, чтобы это не мешало его видению спектакля.

- Дать зрителю точный ответ, "где было хорошо, а где плохо" - скучно, считает Юрий Вадимович. - Подумать над неоднозначностью проблемы, а значит получить "ожог души" - это полезно. Так мы позволим человеку разобраться самому с собой в какой-то проблеме. Поможем сделать доступ к его телу и душе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров