Пушков: Обама оскорбляет Россию, чтобы казаться сильным президентом

16 ноября 2014, 10:03, ИА Амител

Барак Обама идёт по пути оскорбления России от осознания того, что не справляется с ситуацией, заявил  председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Уже третий раз за месяц он сравнивает политику России с угрозой Эболы. Это возмутительное заявление, которым президент США сжигает мосты, отрезает себе путь хоть к какой-то нормализации отношений с Россией", – добавил политик в эфире "Русской службы новостей". До этого Обама среди мировых угроз ещё называл Исламское государство, теперь он повышает статус угрозы со стороны России, отметил Пушков.

"Он пытается произвести впечатление сильного президента в условиях, когда не знает, что делать, когда его давление на Путина не приносит видимых результатов, и когда ему нечего предъявить ни американскому политическому классу, ни внешнему миру. Обаме нечем доказать, что Америка сохраняет безусловную способность к лидерству, и он воспринимает это на свой счёт. Думаю, он раздосадован различными опросами, по которым Путин нередко его опережает как самый влиятельный политик планеты. Всё это вместе выливается в такие неадекватные оценки", – сказал депутат.

Алексей Пушков напомнил, что в той жёсткой критике, с которой выступил Владимир Путин в Сочи, не было оскорбительных для США сравнений.

"Печально, что Обама идёт по такому пути, к острым политическим разногласиям добавляет момент личных нападок на Россию", – заключил глава комитета Госдумы по международным делам.

Обама заявил, что США лидирует в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и "в противостоянии агрессии России в отношении Украины, что становится угрозой для мира, как мы наблюдали, когда был сбит рейс MH17". Президент США уже не раз использовал сравнение России с террористами и вирусом Эбола, впервые – в сентябрьской речи на Генассамблее ООН. В российском МИД речь Обамы назвали "набором клише и пропагандистских лозунгов". Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что такие оценки находятся "за гранью добра и зла".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров