Водителей скутеров нужно обязать иметь ОСАГО, считает Виктор Похмелкин

16 ноября 2014, 11:17, ИА Амител

То, что водители скутеров согласно изменениям в законодательстве теперь приравнены к автомобилистам – правильно, сказал председатель Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин.

"Аварий по вине скутеристов очень много, они ездили без всяких прав и страховки. Другие участники ДТП от этого страдали. Конечно, водители скутеров должны получить права", – заявил он в эфире "Русской службы новостей".

По мнению Похмелкина, надо пойти ещё дальше – чтобы они обязательно делали ОСАГО. "Они такие же полноценные участники дорожного движения, коль скоро ездят по дорогам общего пользования", – отметил он.

15 ноября вступают в силу поправки, касающиеся безопасности дорожного движения. Владельцы мопедов и скутеров и электроскутеров теперь обязаны получить права и нести ответственность за нарушения ПДД на общих основаниях, их смогут арестовать за оставление места ДТП и другие нарушения. Раньше водителей скутеров приравнивали к пешеходам и велосипедистам, максимальный штраф для них составлял 1,5 тысячи рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров