Комитет Госдумы по обороне: Франция должна вернуть деньги за «Мистрали»

16 ноября 2014, 12:12, ИА Амител

Если французская сторона откажется отдать построенные вертолётоносцы, то без "Мистралей" Россия сможет обойтись, но деньги надо вернуть любым путём, сказал  председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов.

"Надо, чтобы работали юристы, как правильно это сделать", – добавил он в комментарии "Русской службе новостей".

Международная линия России должна выглядеть достойно, заключил Комоедов.

Ранее СМИ сообщали, что Россия может предъявить санкции Франции за непоставку вертолётоносцев "Мистраль" не ранее февраля 2015 года. Уточняется, что, согласно условиям контракта, Франция имеет право пролонгировать срок сдачи корабля заказчику на три месяца, и в этот период Россия не может предъявить французским судостроителям никаких штрафных санкций. По неофициальным данным, стоимость контракта на поставку двух "Мистралей" составляет 1,2 млрд евро.

В конце октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что российская сторона получила официальное приглашение прибыть 14 ноября во Францию для передачи первого вертолётоносца класса "Мистраль". Позже французская сторона объявила, что решение о передаче этого корабля ещё не принято.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолётоносцев "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолётоносцев построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров