Путин решил покинуть саммит из-за необходимости поспать

16 ноября 2014, 12:06, ИА Амител

Путин решил покинуть саммит из-за необходимости поспать Президент России Владимир Путин объяснил свое отсутствие на рабочем завтраке саммита "Большой двадцатки" (G20) в Австралии и попросил "не делать спекуляций" на этой теме, передает "Интерфакс".

"Я не пошел на общий завтрак, но там остался наш министр финансов. Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и еще девять до Москвы. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. А еще четыре-пять часов поспать", — заявил Путин на итоговой пресс-конференции в Брисбене, отметив, что успел попрощаться с некоторыми коллегами.

Глава государства подчеркнул, что саммит в Брисбене прошел конструктивно и результативно. "Хозяева саммита создали благоприятную атмосферу для работы "двадцатки", доброжелательную и деловую атмосферу", — цитирует РИА Новости Путина.

По его словам, премьер-министр Австралии Тони Эббот оставил о себе "очень хорошее" впечатление: "Он очень деловой человек, конкретный, и профессионально строил дискуссии, дисциплинированный, держал всех в определенном графике". Путин отметил, что "Эббот давал всем возможность высказаться, если не на одной сессии, так на другой".

Как уже сообщало ИА "Амител", на открывшемся 15 ноября в австралийском Брисбене саммите "двадцатки" президент РФ Владимир Путин принял участие в официальных и неформальных мероприятиях, а также провел ряд двусторонних и многосторонних встреч.

Одним из основных мероприятий "на полях", по мнению агентства, стала встреча лидеров стран БРИКС. В обнародованном по ее окончании сообщении для прессы отмечается, что главы государств и правительств разочарованы невыполнением реформы МВФ и предлагают обсудить последующие шаги, если США не ратифицируют реформы до конца 2014 года. В сообщении подчеркивается, что "лидеры также подтвердили свое разочарование и серьезную озабоченность в связи с невыполнением реформ МВФ 2010 года и влиянием этого фактора на легитимность Фонда и доверие к нему". Стороны отметили также, что чрезмерные задержки с ратификацией реформ противоречат совместным обязательствам лидеров "двадцатки", принятым в 2009 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров