Осенняя призывная кампания идет по плану

17 ноября 2014, 08:30, ИА Амител

На сегодняшний день в рамках осенней призывной кампании призывными комиссиями вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 115 тыс. граждан, что составляет 75,2% от планового задания. К местам прохождения военной службы направлено около 32 тыс. новобранцев (21%).

Основная часть новобранцев и увольняемых военнослужащих доставляется к местам прохождения военной службы и домой железнодорожным и автомобильным транспортом.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны, в воинские части, дислоцированные в отдалённых регионах (Республика Саха (Якутия), Хабаровск, Приморский и Камчатский края, Сахалинская и Калининградская области) доставка призывников осуществляется с использованием самолётов военно-транспортной и гражданской авиации, морским транспортом.

Для доставки призывников в воинские части выполнено 10 рейсов самолетами военно-транспортной авиации, самолетами гражданской авиации перевезено более 2,8 тыс. человек, а также 1433 призывника отравлено воинскими эшелонами.

Генеральным штабом Вооружённых Сил Российской Федерации осуществляется строгий контроль за воинскими перевозками в ходе проведения призыва граждан на военную службу, а также своевременной отправкой домой военнослужащих после прохождения военной службы.

Все призывники при перемещении к местам прохождения военной службы обеспечиваются рационами питания на весь путь следования. При задержании вылетов самолетов на аэродромах развернуты специальные пункты, на которых предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы теплые спальные места.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 647 "О призыве в октябре — декабре 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" осенью 2014 года в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования будет призвано 154,1 тыс. человек.

В ходе осеннего призыва призывникам впервые предоставлена возможность выбора прохождение военной службы по призыву либо по контракту (при условии наличия высшего образования).

Кроме того, осуществляется набор в научные и спортивные роты. С осени 2014 г. количество научных рот увеличено с пяти до восьми.

По новой схеме проводится медицинское освидетельствование призывников на основании изменений, внесенных в Положение о военно-врачебной экспертизе постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2014 г. № 1005.

Осенью текущего года стартовала программа обучения студентов по программам подготовки сержантов и солдат запаса непосредственно в ходе обучения в высшем учебном заведении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров