Жители улицы Гастелло в Бийске уверены, что кто-то травит собак в их районе

17 ноября 2014, 08:41, ИА Амител

На днях в семье бийчанки Полины случилось несчастье – погиб домашний любимец. Веселый здоровый четверолапый друг сгорел за считанные часы.

Без лишнего пафоса, для того, кто сердцем прикипел к хвостатому любимцу, такой уход сравним с потерей близкого человека. И без того горько. А тут – еще один удар по сердцу, пишет "Бийский рабочий".

– Ночью собаке стало совсем плохо. Мы вызвали ветеринара, но когда он приехал, было уже поздно, – вспоминает Полина. – Ветеринар сказал, что это отравление изониазидом. Отравили домашнюю собаку, ни в чем не повинную…

Руки девушка не сложила, и по социальным сетям в Интернете раскидала сообщение.

"В России все больше распространяется движение живодеров, пафосно именующих себя "догхантерами" (с английского – "охотник на собаку"), которые убивают собак, щенков, кошек и котят на улице с помощью препарата, купленного в аптеке. Они разбрасывают пищу, начиненную отравой. От этого яда в муках умирают как бродячие, так и домашние животные. Если ваша собака склонна подбирать что-то на улице, будьте бдительны!", – пишет девушка.

Те, кто за животных и против них, отреагировали мгновенно. Тут же появились сообщения от других жителей с Гастелло – мол, тоже видели собак, которым плохо. Пока одни негодовали, что жертвой могли стать не только животные, но и люди – бездомные или маленькие дети, которые, только отвернись на секунду, сразу тянут все в рот, другие гадали: неужели коммунальные службы в борьбе с бродячими животными применили столь варварские способы? Тут и животных жалко, и людей, которые вынуждены все это наблюдать.

– Об этом и речи быть не может, – говорит Лариса Некрасова, директор службы по отлову бродячих животных "Портал услуг". – В городе отловом собак занимаемся только мы, а не коммунальные службы, и уж точно не действуем такими методами. Специалисты дротиками усыпляют собак и перевозят в другое место. А отравление мало того что не этично, но и законодательно запрещено. Убийство животного вообще возможно лишь с разрешения главного ветеринара города.

Кстати в Управлении ветеринарии подтверждают, что нареканий к "Порталу услуг" у них нет. По словам Александра Мецлера, начальника краевого государственного учреждения "Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Бийску и Бийскому району", сообщений о массовой гибели животных на Гастелло в управление не поступало. Но в любом случае химическое отравление животного, тем более на городских улицах, преследуется по закону со всей строгостью. Тем не менее нельзя говорить, что этого не происходит.

 – К сожалению, такие случаи бывают, – рассказывает Александр Александрович. – И травят собак, как правило, знакомые люди, соседи например. У нас в управлении ветеринарии есть токсикологическая лаборатория, которая позволяет определить, была ли отравлена собака. Иногда подозрения подтверждаются. А бывает и иначе – собаку укусил клещ и стал развиваться пироплазмоз – заболевание, схожее с тем, что в отношении людей называют энцефалитом, а хозяин винил соседа. Без экспертизы трудно говорить.

Полина уверена, что ее собаку отравили противотуберкулезным препаратом, который высокотоксичен для собак и кошек. Симптомы сходятся: сонливость, спутанность сознания, собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, ее заносит по сторонам, начинаются рвота и обильное слюноотделение, пена изо рта. А потом – угнетение дыхания, судороги и конец.

Понятно, что наблюдая все это в ожидании врача, единственным желанием семьи было хоть как-то помочь любимцу. Но вот чем? Оказалось, что если причиной гибели собаки был изониазид, то противоядием выступил бы простой витамин В.

Да и не всегда отравители прибегают к лекарствам. Если кто-то надумал покончить с усатыми-хвостатыми, то в ход идут любые средства – от кислоты до средств от тараканов. Технический вопрос тут стоит на десятом месте. А вот что с моральной стороной?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров