Ученые: в России люди занимаются опасным самолечением

17 ноября 2014, 09:05, ИА Амител

Россияне халатно относятся к рекомендациям врачей, считают эксперты. Все дело в использовании антибиотиков. Известно: неконтролируемое применение данных препаратов и самолечение может привести к развитию лекарственной устойчивости у патогенов. Однако многих это не останавливает.

Как показало исследование, почти 50% россиян самостоятельно назначают себе антибиотики, которыми они лечат простудные заболевания. А примерно 95% хранят антибиотики дома. Комментирует президент общественной организации "Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов" профессор Сергей Яковлев: "В настоящее время проблема устойчивости микробов к антибиотикам имеет глобальное значение. К такой устойчивости приводит, помимо неправильного применения антибиотиков, отказ от полного курса при улучшении состояния, а также прием этих антибактериальных препаратов при вирусных заболеваниях".

Статистика действительно неутешительная. Каждый год в странах ЕС умирают 25000 человек от инфекций, вызванных устойчивыми микробами. И не исключено, что в ближайшее время инфекционные заболевания станут просто неизлечимыми. Требуется создание новых антибиотиков, но, по факту, уже многие годы ничего нового не разрабатывается. Например, в России уже более 15 лет не проводятся подобные исследования.

По словам Яковлева, "Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов" разработал и внедряет программу "Защити себя от инфекций". Она стартовала в сентябре, и до марта 2015 года должна охватить 10 городов России. В перспективе ожидается дальнейшее расширение. Программа предполагает бесплатную диагностику на наличие инфекций, просвещение относительно правил приема антибиотиков и о проблеме устойчивости патогенов к лекарствам. Кстати, 18 ноября пройдет Европейский день знаний об антибиотиках, который в этом году впервые отметят в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров