14 барнаульцев отправились служить в Президентский полк

"Я тебя люблю! Береги себя", – сквозь слезы шепчет студентка медуниверситета Елена Глебова, держа за руку своего любимого. Впереди у них целый год разлуки – парень уходит в армию

17 ноября 2014, 10:35, ИА Амител

12 ноября Евгений Харин вместе с 14 ребятами отправился в Москву для прохождения срочной службы в Президентском полку. Как пишет "Вечерний Барнаул", в этот день с барнаульского вокзала также в Москву отбыли 15 новобранцев, призванных в Федеральную службу охраны, и 32 человека в Волгоград для службы во внутренних войсках.

Перед тем как поезд тронулся с перрона, на плацу краевого сборного пункта, более известном как Папанка, прошел небольшой митинг, на котором напутственные слова сказали руководители военного комиссариата, священнослужители и участник войны Владимир Денисович Костенко, которому навыки, приобретенные в армии, помогли выжить на фронтах Великой Отечественной.

– Более чем из тысячелетней истории нашего государства семьсот лет наша армия провела в боях и походах, – рассказывает Владимир Денисович. – Не потому что мы жадные, а потому что наша территория привлекает другие государства. Я служил с вашими дедами и прадедами и могу сказать, что люблю свою армию, которая научила меня жизни и помогла выжить в трудную минуту. Как солдат запаса, я хочу дать вам несколько советов: соблюдайте Устав, слушайте командиров и занимайтесь физической подготовкой, 5% боевых потерь в Великую Отечественную войну пришлось на долю тех, кто не был подготовлен физически. Вы идете в армию в сложной международной обстановке, поэтому нужно хорошо освоить будущую специальность и всегда помнить, что вы присягнули на верность Родине и дали клятву.

– Ребята с Алтая служат на всей территории страны, от Камчатки до западных границ, в разных родах и видах войск: от Сухопутных и Ракетных войск стратегического назначения до внутренних войск МВД и войск специального назначения. Особо хочу отметить, что с 2008 года мы направляем наших парней на службу в Президентский полк. За эти годы почетную миссию выполнило более 300 человек. Кто-то выбрал военное дело и остался служить по контракту, другие возвратились к гражданской жизни, но все они получили хорошую жизненную закалку. Я желаю вам ответственно учиться военному делу, ведь от этого зависит не только выполнение поставленной задачи, но порой ваша жизнь и жизнь ваших сослуживцев.

Торжественный митинг завершил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, который благословил ребят на прохождение воинской службы и окропил святой водой.

И вот через несколько минут мимо родственников и друзей, пришедших на Папанку, нестройными рядами прошагали новобранцы. Один выбивается из ритма, другой суетно перебирает ногами, чтобы попасть в такт марша, третий вместо того, чтобы чеканить шаг и тянуть носок, будто гуляет по проспекту Ленина… Но ничего, впереди у "бобров" (так в армии сейчас называют новобранцев. – Прим. авт.) 365 дней – за это время их научат не только шагать в ногу с сотней товарищей, но и спать, не переворачиваясь. А несогласных – на плац. Как говорил мне папа: "Не доходит через голову, дойдет через ноги". Это, как записано в Уставе, "тяготы воинской службы", которые нужно стойко переносить. Но это только предстоит испытать ребятам, а сейчас они обнимают на прощание мам и бабушек, просят своих девушек считать дни до дембеля и писать письма, уже электронные.

Наша новая знакомая Елена Глебова на правах будущего медика рассказывает своему возлюбленному, как быстро вылечить простуду, просит теплее одеваться и обещает ждать.

Отметим, ежедневно на сборный пункт прибывает по 30-40 новобранцев, которые ждут отправки в часть для прохождения службы. В ближайшее время планируется прибытие "покупателей" (представители воинских частей. – Прим. авт.) с Тихоокеанского военно-морского флота. В конце будущей недели приедут представители частей из Центрального военного округа для набора солдат в учебные центры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров