Государство планирует охранять и финансировать частные коллекции книг

17 ноября 2014, 12:24, ИА Амител

Директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый предложил Министерству культуры передать РГБ полномочия по ведению государственного реестра ценных книг (сейчас обязанности по реестру распределяются между РГБ и Министерством культуры РФ). Соответствующие изменения в Федеральный закон "О библиотечном деле" уже готовятся. 

Как пояснил "Известиям" Александр Вислый, предложение о передаче полномочий возникло вследствие особенностей работы. В настоящее время РГБ выступает в качестве федерального центра по работе с ценными книгами — является администратором собранной базы данных о книгах и координатором участия в этой базе других учреждений.

— Это сложное дело, требующее постоянного и большого количества сотрудников, владеющих информацией о той или иной книге. В министерстве не так много людей, которые могли бы этим заниматься, в библиотеке все это организовать проще, — уверен Александр Вислый. 

На очереди решение двух основных проблем — книжные памятники, хранящиеся в частных коллекциях, должны быть во-первых — зарегистрированы, во-вторых — отреставрированы.

По словам гендиректора, если в библиотеках за состоянием ценных книг стараются следить, то у частных коллекционеров они порой "рассыпаются на листочки". В связи с этим одна из целей гендиректора — добиться финансирования, которое позволит коллекционерам содержать книги в приличном состоянии. 

— Для получения финансирования частному лицу необходимо зарегистрировать книжный памятник в госреестре, получить документ о регистрации и с ним прийти в местный орган власти. Пока это работает плохо. Коллекционеры стараются не очень спешить с этим, поскольку реестр находится в свободном доступе в интернете и многие боятся сообщать о хранении ценных изданий, — заметил гендиректор. 

Впрочем, как заявляет Александр Вислый, и сознательных коллекционеров хватает: некоторые несмотря на все опасения регистрируются в базе. Что существенно повышает ответственность государства в случае утраты их собраний. 

Другая поправка к закону "О библиотечном деле" касается выведения понятия книжного памятника на новый уровень. Сейчас, по словам Александра Вислого, при обращении коллекционера за регистрацией справку ему выдает РГБ. В идеале же это должно быть свидетельство, выданное на более высоком уровне. 

— Одно дело, когда коллекционер получает документ от Ленинки, а другое — от государства. Проблема в том, что все госреестры ведутся государственными органами власти. Случаев, когда их ведет отдельная организация, не так уж и много. Мы хотим попасть в число этих случаев, — заявил он.

Как сообщили "Известиям" в Министерстве культуры, ведомство готово передать полномочия РГБ, так как "разработанная ранее схема, когда подведомственная организация создает Свод книжных памятников, а Минкультуры России ведет государственный реестр, оказалась нереализуемой".

— Необходимо внести коррективы в законодательство, мы над этим работаем, — пояснили в министерстве.

Также в ведомстве подтвердили, что в дальнейшем планируется выдача владельцам книжных памятников удостоверений государственного образца, по аналогии с другими реестрами. 

Однако не факт, что эти нововедения одобрят сами коллекционеры. Как пояснил "Известиям" гендиректор "Дома антикварной книги в Никитском" Сергей Бурмистров, многие из покупателей могут воспринять подобную регистрацию как вторжение в частную жизнь. 

 Частные коллекционеры всегда очень подозрительно относятся к подобного рода инициативам. Те, кто покупают редкие книги у нас, отдают себе отчет, что истратили большие деньги (например, оценочная стоимость издания "Евгения Онегина" 1833 года доходит до $460 тыс. — "Известия") и будут заботиться об этой книге лучше, чем в госучреждениях. Не думаю, что такому собирателю понадобится финансирование со стороны государства, — пояснил гендиректор.

Один из виднейших в России собирателей редких книг и произведений изобразительного искусства Борис Фридман (в его коллекцию входят в основном образцы жанра "книга художника/livre d’artiste") видит в инициативе и светлую, и темную стороны.

— С одной стороны, если бы то, чем я занимаюсь, было бы интересно еще кому-то, кроме меня, было бы здорово. Но с другой стороны, это мое личное дело, почему я должен о нем сообщать? Вопрос безопасности здесь последний: если человек захочет совершить преступление, госреестр здесь ни при чем. Но докладывать, что именно я купил в свое личное пользование — это нарушение приватности, — полагает Борис Фридман. 

Поправки в Федеральный закон "О библиотечном деле", инициированные РГБ и Минкультуры, будут рассмотрены Госдумой в начале 2015 года. Закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров