В Новичихинском районе браконьер убил лосиху

17 ноября 2014, 11:10, ИА Амител

В Новичихинском районе запрещена охота на лосей, потому что число этих животных недопустимо мало. В ходе весеннего учёта было насчитано только 8 особей. Серьёзной угрозой для популяции лосей является браконьерство. Не спасает и то, что второй год подряд в охотугодья района не выдаётся разрешение на добычу этих животных.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, в 80-е годы в этих краях водилось столько лосей, что до 100 животных в год отстреливалось с целью регулирования численности, т.к. она превышала нормы, столько же оставлялось для жизни в дикой природе. Сегодня, в том числе из-за незаконного истребления, лосям грозит вымирание, специалисты бьют тревогу.

Совсем недавно в границах района была убита молодая беременная лосиха. Браконьера задержали, по факту заведено уголовное дело, ведется следствие. Тот, кто стрелял в живую мишень, конечно, понесёт наказание, но факт остаётся фактом: в районе на одного лося стало меньше…

Охотинспекторы рубцовской зоны ведут активную борьбу с нарушениями, но, как показывает практика, браконьеры находят способ поживиться.

Сигнал о возможном правонарушении в службу охотничьих инспекторов поступил 12 ноября. В Рубцовском районе в полях были обнаружены на снегу следы крупных копыт, санных полозьев, следы от лошадиных копыт и кровь, какая бывает от раненного животного. Владимир Егорович Зацепин, ведущий специалист Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, охотинспектор по Егорьевскому, Поспелихинскому и Рубцовскому районам в оперативном порядке выехал на указанное место:

- Видно было, что кто-то на лошади, запряжённой в санную повозку, преследовал лося. Я поехал по следу, который после сменился на след снегохода, а потом – автошин УАЗа. В одном месте я обнаружил точку отстрела косули – на снегу валялась шкура животного. Проследовав дальше по следам автомобиля, недалеко от села Солоновка Новичихинского района на поле с нескошенной пшеницей обнаружил место разделки туши животного и брошенную шкуру лося. Вызвал районную опергруппу.

Охотинспектор установил предполагаемый круг подозреваемых. У одного из них, жителя села Десятилетка, после осмотра надворных построек полицейские обнаружили остатки туши лося. Мужчина не стал отказываться от факта незаконной добычи зверя, но пояснил, что ему пришлось добить раненую лосиху, которую он нашёл лежащей в поле. Видимо, из "чувства гуманности" он дважды выстелил в животное, не забыв разделать тушу и прихватить мясо с собой.

Стоит отметить, что такое объяснение не освободит браконьера от ответственности. Ему грозит до 300 тыс. рублей штрафа и обязанность возместить государству ущерб: незаконно убитая самка лося нарушителю обойдётся в 200 тыс. рублей.

В рамках дела по отстрелу самки лося ведётся поиск ездока санной лошадиной повозки. Полицейские предполагают, что именно этот человек ранил животное, но, видимо, у лошади не хватило сил закончить кровавую погоню. Нужно добавить, что по факту добычи косули, место отстрела которой было обнаружено охотинспектором, также ведется расследование.

В рубцовской зоне это уже не первый случай браконьерства в текущем году. Стоит напомнить, что в январе была убита лосиха с лосёнком, чем причинён крупный ущерб государству, и неоценимый - живой природе края. Тогда охотничьи забавы обошлись преступникам в полмиллиона рублей штрафов и погашения ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров