"Споткнулся, упал, очнулся…гипс": как барнаульские травматологи лечат «гололедных» пациентов

17 ноября 2014, 11:40, ИА Амител

На дворе – середина ноября, а зима уже полностью вошла в свои владения. Дворы запорошило снегом, а дороги и тротуары покрылись наледью. Переход от поздней осени в зиму травматологи считают самым опасным. Ведь люди уже отвыкли по снегу ходить и еще не успели переобуться в "зимнюю резину".

Поэтому поскальзываются, падают и травмируются. Соответственно, и количество пациентов в травмпунктах увеличивается, пишет "КП" на Алтае".

Корреспонденты "Комсомолки" побывали в травмпункте КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи" и узнали, как барнаульские травматологи лечат "гололедных" пациентов.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Сейчас в сутки мы принимаем 30-35 человек. Из них, в среднем, 10 - с травмами, полученными из-за гололеда, - рассказывает заведующий травмпунктом Константин Карапыш.

Причем, гололедные травмы бывают самые разнообразные – перелом лучевой кости дистального метаэпифеза, перелом наружных лодыжек в голеностопном суставе, перелом бедренных костей в коленном суставе и другое. Другими словами, упав на льду, можно сломать все, что угодно! Однако, 80% последствий гололедных травм – множественные ушибы и растяжения.

- Все травмы и переломы – сложные, - подчеркивает Константин Александрович.

Как показывает практика, количество травмированных мужчин и женщин примерно одинаковое. Зато большинство из обратившихся – люди пенсионного возраста. Также врачи отмечают, что в основном, пациенты поступают утром и вечером: когда спешат на работу и после трудового дня домой.

- Вышли из автобуса – поскользнулись, по тротуару пошли – поскользнулись, из магазина вышли на скользкое крыльцо – неудачно упасть можно везде, - поясняет Константин Карапыш. – Бывает, что и на голову наледь прилетает. Таких за зиму мы человека 2-3 принимаем.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В кабинет зашла пожилая женщина с опухшей рукой. Присев на кушетку, она стала объяснять врачу, при каких обстоятельствах получила травму:

- Шла в магазин и на тротуаре во дворе дома №4 по ул. Деповской поскользнулась и упала. В больницу поехала только на следующий день. И то, муж настоял!

Действительно, часто люди после падения сразу не обращаются в травмпункт.

- Приходят через три дня, а то и через две недели, - рассказывает врач травматолог-ортопед Сергей Николаев. – Это только усложняет нашу работу. Ведь бывают переломы со смещением, а позднее обращение опасно тем, что кости неправильно срастаются.

А женщину тем временем отправили на рентгенографию.

Так что, если после падения вы почувствовали, что внутри что-то сломалось, растянулось или сильно ушиблось, нужно незамедлительно обратиться в травмпункт. Самый простой способ – вызвать "скорую" помощь.

- Для этого мы круглосуточно работаем, - подчеркивает Сергей Степанович. – Только нужно обязательно иметь полис и паспорт.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Снимок показал закрытый перелом лучевой кости правой руки со смещением.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Под местным наркозом врачи сделали пострадавшей репозицию.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Пациентка сидела, крепко стиснув зубы, чтобы не закричать от боли. Затем, ей наложили гипс и отправили на повторный снимок, чтобы удостовериться в том, что теперь кости встали ровно.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Врачи травмпункта оказывают всю необходимую помощь: при переломах со смещением делают репозицию (вытягивают кости и ставят их на место. – Прим. ред.), при необходимости фиксируют спицами и только потом гипсуют, вывихи вправляют, пациентов со сложными случаями размещают в стационаре.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Бывают пациенты, которые категорически отказываются ложиться в больницу. Один из них и стал "жертвой" скользких дорог.

- Я инвалид третьей группы. Пошел в поликлинику №4, на тротуаре по ул. Чкалова поскользнулся и упал, - рассказывал 59-летний мужчина. - Там, кстати, не посыпано песком было, чистый лед! Сразу почувствовал сильную боль в области груди. Тут подскочили девочки какие-то, помогли мне подняться. Но в больницу я сразу не пошел. Пролежал два дня дома, более-менее в себя пришел и в травмпункт обратился.

- Почему "скорую" не вызвали? – строго спросил врач.

- Зачем людей беспокоить. Я же и сам могу дойти, - оправдывался пациент.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Мужчине сделали снимки. Диагноз врача: закрытый перелом 6, 7 ребер справа без смещения по средней подмышечной линии.

- Ничего, дома отлежусь, - заявил пациент.

- Значит, пропейте обезболивающие препараты и заваривайте грудной сбор. Также вам необходим покой, и обязательно дышите полной грудью! – прописал Сергей Степанович.

Конечно, пациенты попадаются разные, но ко всем здесь подход теплый и душевный.

- Да, всех больных нам жалко, поэтому мы не стараемся их тут воспитывать, носить нескользящую обувь, или правильно падать, мы лишь оказываем медицинскую помощь, - подчеркнул Константин Александрович.

Самый большой наплыв травмированного населения врачи ожидают в январские праздники. Тогда, по словам заведующего травмпунктом, с гололедными травмами обращаются 15-17 человек в день.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров