В алтайском заказнике «Кислухинский» егерь обнаружил восемь бесхозных сетей

17 ноября 2014, 12:43, ИА Амител

Недавно на территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Кислухинский" на озере Болвашкино были найдены восемь сетей, длиной по 40 метров каждая, ячейки – до 50 мм.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, егерь, совершавший обход своей территории, попытался выяснить у присутствующих рыбаков, кто является владельцем его находки. Однако те сказали, что не имеют никакого отношения к сетям.

 Сергей Николаевич Байдуков, егерь КГБУ "Алтайприрода":

- На территории заказника ловля рыбы сетями запрещена, соответственно не должно находиться и самих сетей. Об этом прекрасно знают рыбаки, и чтобы избежать наказания, они бросили своё орудие ловли. Поэтому я собрал всё и уничтожил. В любом случае брошенные сети оставлять на льду нельзя. Весной, когда лед растает, они превратятся в ловушку для речной живности.

Каждый год егерь Кислухинского заказника собирает и уничтожает брошенных сетей общей длиной до 5 км. Отрекаться от своего "рыболовного имущества" здесь есть кому. Пойма Оби и близость Барнаула создают высокую рекреационную нагрузку на заказник. Круглый год, и летом, и зимой, сюда съезжаются рыбаки. Нередко пытаются ловить сетями. Попавшись с поличным, бросают сети, а через время приезжают с новыми – ведь азарт рыбалки, часто доходящий до алчности, не истребить. Поэтому работы охранным службам всегда хватает.

Не только рыболовные снасти, но и горы мусора остаются на берегах озер и рек после рыбацких стоянок. Мусор Сергей Николаевич тоже собирает и на своём УАЗике вывозит на свалку. Найденные в этот раз сети были предназначены, скорее всего, для установки подо льдом между лунками, но бдительность охраны заказника помешала планам браконьеров.

Сергей Николаевич Байдуков, егерь КГБУ "Алтайприрода":

- Нарушителей у нас хватает. И не только рыбаки. Бывает на охоту едут на снегоходах по территории заказника, что запрещено. Особо рьяные успевают на ходу и пострелять. Доказать вину нарушителя, обычно, бывает нелегко, что приводит к безнаказанности, а уровень культуры и самосознания, как показывает практика, у многих из тех, кто сюда приезжает, очень низок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров