«Универсальный солдат», или один день с барнаульским участковым

17 ноября 2014, 16:39, ИА Амител

17 ноября по всей России отмечают День участковых уполномоченных полиции. Согласитесь, работа участковых – служба не из легких! Ведь, по сути, участковый - это универсальный солдат.

Он отвечает за все, что происходит на его территории. В его обязанности входит работа по профилактике правонарушений и преступлений, борьба с алкоголизмом и наркоманией, урегулирование различных конфликтов, выяснение обстоятельств по жалобам и многое другое. Вообще, довольно сложно очертить границы деятельности участковых.

Корреспондент "Комсомолки" на день "окунулась" в работу участковых в участковом пункте полиции Отдела полиции №1 УВД по Барнаулу.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Я подошла в участок и застала старшего участкового уполномоченного Отдела полиции №1 Алексея Алмаева за телефонным разговором:

- Дверь никому не открывайте! Конечно, я к вам сегодня вечером подойду. Нет, не скажу, что вы звонили. До свидания!

Как пояснил участковый, звонила 90-летняя бабушка. Она живет с сыном. Не так давно ее взрослый ребенок начал встречаться с женщиной. Теперь пенсионерка волнуется, что сын отдаст ключи от квартиры той женщине, и она придет без предупреждения.

- Вот, пойду вечером успокаивать бабушку, - рассказал участковый.

Вообще рабочий день участковых уполномоченных полиции начинается в 11.00 часов с планерки: руководство ставит задачи, доводит оперативную информацию о совершенных накануне преступлениях:

- Задачи у нас стандартные: профилактика преступлений и административных правонарушений, прием и регистрация заявлений от граждан, их отработка, проверка подучетных лиц и владельцев оружия, - четко разъясняет Алексей Олегович.

А вот ориентировки каждый день новые, ведь преступность не спит.

- Сегодня нам сообщили о нескольких кражах имущества из киосков "ЛигаПресс". Также вчера на улице  обнаружили тело женщины с ножевыми ранениями, - доложил участковый. – Кроме того, разыскивается пенсионерка, пропавшая пару дней назад.

Затем, участковые вооружаются (каждому выдают пистолет Макарова и наручники. – Прим. ред.). Далее оружие отправляется в кобуру, а участковые - на свои административные участки.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

На столе у Алексея Олеговича рабочий порядок: настольная книга участкового, конституция Российской Федерации и фотороботы самых злостных преступников.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Им же посвящен целый стенд в коридоре участка - "Внимание, розыск!".

Кроме того, всегда рядом с участковым и большая черная папка. Здесь бланки административных протоколов, заявлений и объяснений, постановления, материалы проверок граждан, акты проверок поднадзорных лиц и владельцев оружия, листовки по профилактике мошенничества и прочие важные документы, необходимые в повседневной деятельности. Ведь бумажная работа у участкового отнимает, без малого, половину рабочего дня. А после обеда участковый обычно "выходит в люди".

- Сейчас поедем на пр. Строителей к домкому. Она обстановку доложит и, возможно, заявление напишет, - пояснил Алексей Олегович.

Вообще, за участковым Алмаевым закреплены дома по нечетным сторонам ул. Деповской и пр. Строителей, а также по четной стороне пр. Социалистического.

- Район у нас тихий, в отличие от той же ул. 2-ой Строительной. Если бы еще не вокзал, где нарушителей общественного порядка всегда хватает! – рассудил участковый.

Частенько по вечерам участковые патрулируют территорию вокзала, высматривают нарушителей и составляют административные протоколы.

- В основном, это  люди, проживающие без регистрации, нарушители правил дорожного движения, курящие в неположенных местах, таксисты без лицензий, а также мелкие хулиганы, - разъяснил Алексей Олегович.

К слову, всего в участковом пункте Отдела полиции №1 на учете состоит 36 условно-осужденных, 7 больных алкоголизмом, 9 наркоманов, 7 семейных дебоширов, 5 несовершеннолетних нарушителе и 4 неблагополучных семьи.

- Этих людей нам положено проверять ежеквартально, но, естественно, мы делаем это чаще, - пояснил Алексей Олегович.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Мы прибыли по адресу. Домком встретила участкового довольно приветливо: разулыбалась и принарядилась к приходу дорого гостя.

- Мы с Алексеем Олеговичем давно дружим. В нашем дворе часто проблемы из-за неправильной парковки возникают. А наш замечательный участковый их решает, - похвалилась женщина. – Он хороший, исполнительный. И другого участкового нам не надо!

Но вдруг доброжелательная улыбка сменилась грустным взглядом. Женщина поведала историю о том, как полтора года назад почтальонка задолжала ей 140 тысяч рублей.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

- Она со слезами просила занять деньги под 10%, - рассказывала потерпевшая. - Я взяла деньги у людей. Первый раз - 130 тысяч - она отдала в назначенный срок. Потом в сентябре еще 140 тысяч я ей заняла, но эти деньги она мне так и не вернула. Я ведь даже расписку с нее не взяла, как-то неудобно было, ведь 15 лет знакомы были…

Оказывается, однажды эта самая почтальонка пропала с пенсией сразу нескольких барнаульцев. Все они написали на нее заявление полицию. За это почтальонку-мошенницу приговорили к 2,5 годам условно и выплате штрафа около 1 миллиона рублей.

- Я заявление не писала, мне жалко ее было, - призналась участковому пенсионерка. - К тому же, она мне постоянно обещала вернуть долг.

Действительно, женщина вела с мошенницей смс-переписку.

- Я о вас не забываю ни на минуту. Все вам верну! Я не сижу на месте, все для этого делаю, - писала в сообщениях мошенница.

Пенсионерка даже сходила к гадалке. Кстати, карты сказали, что долг так и не вернут.

- Самое главное, чтобы вы мне верили и не переживали. А гадать – это грех, - утверждала в смс-сообщениях бывшая почтальонка.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Последний срок мошенница назначила на сентябрь, но свое обещание снова не выполнила. В итоге терпение у пенсионерки закончилось, и она написала заявление на бывшую почтальонку. К тому же, пожилой женщине требуется дорогостоящее лечение – у нее онкозаболевание.

- Наверно, она думала, что с онкологией я долго не проживу. Вместе со мной и долг уйдет, - рассуждала женщина.

- Нормально все будет, найдем мы эту должницу, - пообещал участковый. – Я к вам на следующей неделе зайду, нужно вашу подругу, как свидетельницу, опросить.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

С пожеланиями здоровья и терпения мы покинули квартиру домкома.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Потом пробежались по этажам и разнесли по другим квартирам листовки, направленные на профилактику телефонного мошенничества. В обязательном порядке раздали памятки пенсионерам, ведь они чаще всего становятся жертвами мошенников.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Следующий наш маршрут следовал в квартиру к дебоширу. Но для начала мы вернулись в участок, чтобы захватить напарника – участкового уполномоченного Ивана Папсулина.

- Сейчас поедем к семейному дебоширу, - пояснил Алексей Олегович. – Он постоянно бьет свою мать, когда напивается, вот и вчера вечером опять избил. Та решила на него заявление написать.

Через несколько минут прибыли по адресу. Дверь нам открыла маленькая, вполне бодренькая старушка. Ей 81 год, сыну – 53. Он – наркоман, к тому же имеет несколько судимостей.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

- Где сынок-то, бабуль? – поинтересовались участковые.

- Там, в комнате пьяный спит, - указала пальцем пенсионерка. – Я здесь, на диване, сидела и вязала. Он подбежал ко мне, да как стукнет меня по ноге моим же костылем! Потом угрожать начал: "Я тебя с балкона скину!".

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Несчастная мать потом в комнату ушла и закрылась изнутри, а сынок стал все тем же костылем долбиться в дверь. Так и изувечил всю.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Старушка села за стол и принялась составлять заявление.

-  Я его сыном называть уже не могу, - призналась женщина. – Да и он меня матерью давно не называет, только "жабой косоротой".  А ведь он таким мальчишкой порядочным рос, учился хорошо. В 14 лет поехал в летний лагерь, оттуда вернулся уже мужиком. Потом с наркоманкой познакомился, она его и затянула. Вскоре он чужие джинсы украл и сел за это. Потом за наркотики его привлекали…

Так и покатилась жизнь по наклонной. Хотя, семья порядочная, отец его на фронте служил, у сестры крепкая семья. Видимо, не зря говорят: в семье не без урода!

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Пожилая мать написала заявление и слезно попросила участковых:

- "Закройте" его недели на две, я тут хоть отдохну от него, да и боюсь я с ним один на один оставаться.

- Постараемся, бабушка, - пообещали блюстители порядка.

Однако, когда участковые начали будить дебошира, он стал их бессовестно оскорблять матерными словами. Но, как только увидел камеру и журналиста, утихомирился. Видимо, в курсе, оскорбление полицейских при исполнении карается ст. 319 УК РФ, санкциями которой предусмотрены штраф до 40 тысяч рулей и исправительные работы.

- Мы с подобным поведением постоянно сталкиваемся, - рассказал участковый Папсулин. – Один тут недавно разбегался и бился об стену головой, якобы, мы его избили. Камеру увидел – успокоился.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

И все же правоохранители "помогли" дебоширу собраться и доставили его в участок.

- Рассказывай, - строго сказал Алексей Олегович.

- Ничего не помню! Ничего не знаю! - заявил дебошир.

- Кто мать избил? – продолжал участковый.

- Может, прохожий?! – издевательски предположил нарушитель.

- Ладно, посидишь немножко – все вспомнишь, - уверенно заявил Алексей Олегович.

Однако, дебошир не спешил ничего вспоминать. Он жалобно просил, чтобы его отпустили, жаловался, что у него болит нога и голова, и вообще он забыл сигареты дома, а ему покурить нужно.

- Перегаром на меня не дыши! – приказал участковый.

- Извините! Вообще, я устал… Утомился жить с матерью, - признался мужчина.

В конечном итоге, неблагодарный сын все-таки признал свою вину и дал подробное объяснение вечерних проделок. Затем, участковые составили административный протокол по имеющимся у него неоплаченным штрафам  и доставили мужчину в дежурную часть.

- По принятому заявлению однозначно будет возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ – "побои" и по ст. 119 УК РФ – "угроза убийством", - добавил участковый Алмаев.

Рабочий день участкового Алмаева закончится глубоко вечером. Впереди - еще прием граждан. Официально они проходят три раза в неделю, хотя, с заявлением в участок можно прийти в любое время.

- Чаще всего люди обращаются по автомобилям, которые паркуют на газонах, по бомжам, проживающим в подвалах, конечно, жалуются на шумных соседей, - рассказывает участковый Алмаев.

Все домкомы, старшие по дому и главы ТСЖ знают номер сотового телефона своего участкового. Они могут звонить и днем, и ночью – участковый всегда придет на помощь!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров