Предполагаемые убийцы челябинской школьницы арестованы на два месяца

17 ноября 2014, 16:12, ИА Амител

Тракторозаводский суд Челябинска арестовал на два месяца 19-летнего Кирилла Планкова и его сводного брата Максима Валишина, которые обвиняются в жестоком убийстве 17-летней школьница Елены Патрушевой.

Как сообщили Накануне.RU в суде, они пробудут под арестом до 15 января. Обоим инкриминируется пункт "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору). Санкции статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы.

Елена Патрушева пропала 7 ноября. В тот день она ушла из дома в ЖК "Александровский", сообщив родным, что направляется в гости. Последним, кто видел девушку, был ее друг Кирилл Планков. Старшеклассницу в течение недели искали сотни волонтеров и правоохранительные органы. Было возбуждено дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Тело девушки было найдено 15 ноября со следами насильственной смерти возле деревни Моховички (недалеко от микрорайона "Парковый"). По подозрению в преступлении были задержаны Планков и Валишин.

Убийство вызвало большой общественный резонанс. Пользователи форумов провели собственное расследование и выяснили, что Планков вел счет девушек, с которыми имел сексуальные контакты и выкладывал эту информацию в группу для пикаперов. Один из пользователей взломал личную переписку Планкова в соцсетях, оказалось, что он обсуждал с другом гибель Патрушевой и был уверен, что находится вне подозрения.

Также известно, что 16-летний Планков в 2011 году стал одним из героев передачи "Последнее слово - Дети во грехе" (НТВ) после того, как выложил в интернет видео с вечеринки посвящения в студенты в одном из ночных клубов Челябинска, на котором пара публично занималась сексом. В эфире канала он заявил, что не видит в происходящем ничего предосудительного, так как это не его знакомые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров