8 семей в Локтевском районе Алтайского края переехали из аварийного в новое жилье

17 ноября 2014, 17:15, ИА Амител

На прошлой неделе, 14 ноября, в рамках реализации краевой программы по переселению из аварийного жилищного фонда 8 семей в Горняке Локтевского района получили ключи от квартир в новом двухэтажном доме, расположенном на улице Кирова, 32. Об этом сообщили сегодня, 17 ноября, в пресс-службе Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Многоквартирник, на возведение которого было направлено более 11 млн. рублей из федерального, регионального и местного бюджетов, был построен специально для жильцов аварийного дома на ул. Комсомольская, 32.

Площадь новых квартир соответствует площади бывшего жилья и составляет почти 380 кв. метров. Квартиры жильцы получили с полной внутренней отделкой, дом подключен к центральному водо- и теплоснабжению, а уже весной будет благоустроена прилегающая территория.

"Стоит отметить, что строительство этого дома в Локтевском районе осуществлялось в рамках реализации второго этапа краевой адресной программы, рассчитанного на 2014-2015 годы и заселение граждан должно было произойти не позднее конца следующего года. Однако благодаря тесному сотрудничеству местных органов власти и подрядчика, строительной компании "Дедал", объект сдан в эксплуатацию со значительным опережением сроков", - пояснил Игорь Спивак, заместитель начальника управления по ЖКХ Главстроя Алтайского края.

"Я 46 лет прожила в своем старом доме, конечно, он не всегда был аварийным, но в нем не было ни водопровода, ни канализации, только центральное отопление, поэтому невозможно передать насколько мы рады, что по краевой программе получили новое жилье", - рассказывает одна из жительниц Галина Готовчикова.

Дом на ул. Комсомольская стал последним в Горняке и в целом в Локтевском районе из домов признанных аварийными до 2012 года и требующих расселения его жильцов, согласно указу Президента РФ № 600 от 07.05.2012, не позднее 1 сентября 2017 года. Таким образом район одним из первых в крае реализовал исполнение данного "майского указа".

Всего при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2010 года в муниципальном образовании были расселены жители из 13 аварийных многоквартирных домов, общая площадь жилых помещений которых составляла более 4 тысяч кв. метров. 87 новых квартир получил 221 гражданин, на эти цели направлено 83,5 млн. рублей из бюджетов разных уровней.

Реализация программы по переселению из аварийного жилья на территории региона продолжается. В текущем году в рамках первого этапа, 2013-2014 годов, уже переселено порядка 1900 человек, всего до конца года новое жилье получат 2735 жителей 118 аварийных многоквартирных домов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров