В семьях нуждаются 93 тыс. российских детей-сирот

18 ноября 2014, 07:15, ИА Амител

В семейном устройстве нуждаются 93 тыс. детей-сирот в РФ. Такие данные привела на пресс-конференции в Москве глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Она обратила внимание на то, что несмотря на снижение числа детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве, "каждый год 50-55 тыс. детей остаются без попечения родителей".

"Дети-инвалиды, кровные братья и сестры и дети старшего возраста составляют свыше 80% всего федерального банка данных (детей-сирот). Именно эти дети задерживаются в учреждениях", - сообщила Баталина. "Если в 2012 году в семьи россиян было устроено 971 ребенок-инвалид, то в 2013 году уже 1465 (таких) детей", - цитирует ТАСС слова парламентария.

Решить эту проблему, по ее мнению, должна новая форма семейного устройства - "профессиональная приемная семья", где основным видом трудовой деятельности таких приемных родителей будет именно воспитание детей. Соответствующий законопроект уже внесен Баталиной в Госдуму, и парламентарий надеется, что он будет принят в весеннюю сессию.

Глава профильного комитета нижней палаты российского парламента отметила, что родственники детей-сирот на указанную новую форму опеки претендовать не смогут. "Требование к этой должности будут определяться профессиональным стандартом, на эту должность будут распространяться требования майского указа президента о доведении средней заработной платы до среднего размера по экономике к 2018 году", - указала Баталина.

По мнению депутата, зарплата будет существенно выше вознаграждения приемных родителей в рамках гражданско- правовых договоров.

"Средняя (зарплата) по экономике в регионе центральной России сегодня составляет от 23 тыс. до 27 тыс. рублей в месяц (за исключением Москвы и Московской области). Это существенно больше, чем у приемных родителей по гражданско- правовому договору. Сегодня величина вознаграждения (приемным родителям) - 7-8 тыс. рублей", - отметила депутат, указав, что в отличие от средней зарплаты, "вознаграждение слабо индексируется".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров