Новые линейки учебников по истории будут подготовлены до 1 марта: Минобрнауки

18 ноября 2014, 08:20, ИА Амител

Новые учебники истории, разработанные согласно новой концепции преподавания этого предмета в школах, будут разработаны до 1 марта 2015 года. Об этом сообщила заместитель главы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк на Всероссийской конференции, посвященной состоянию и перспективам исторического образования.

"В ноябре российским историческим обществом была создана специальная комиссия по экспертизе новых учебников истории. Кроме того, Минобрнауки подготовило изменения в документ, который определяет, как формируется перечень учебников и каким образом новые учебники истории будут допущены в образовательный процесс", - цитирует ТАСС слова Натальи Третьяк.

Для разрабатываемых учебников, по словам замминистра, предусмотрен новый отдельный вид экспертизы на соответствие их единой концепции учебно-методического комплекса по истории. "Научную экспертизу и экспертизу на соответствие концепции будет проводить вот эта специально созданная комиссия. И экспертиза может начаться уже сейчас. До 1 марта все документы по новым учебникам истории будут представлены министерством для принятия окончательного решения", - отметила Третьяк.

"Вопрос о том, сколько будет учебников, мы не ставим. Мы лишь подчеркиваем, что они должны соответствовать требованиям, заданным концепцией", - сказала она.

В ныне действующий федеральный перечень рекомендованных учебников по отечественной и всеобщей истории входит 75 наименований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров