Минздрав не согласился с предложением убрать с прилавков алкоголь

18 ноября 2014, 10:52, ИА Амител

В ведомстве отвергли предложение депутатов Госдумы убрать алкоголь с магазинных прилавков, охарактеризовав его как неэффективное и способное усугубить проблему алкоголизации россиян. Специалисты Министерства здравоохранения считают, что есть другой, более действенный способ решить злободневный для России вопрос чересчур активного потребления спиртного. 

убрать с прилавков алкогольубрать с прилавков алкоголь

 
По мнению главного нарколога министерства Евгения Брюна, прокомментировавшего идею депутатов, если убрать алкоголь с прилавков, это приведет к тому, что люди разучатся выбирать качественные спиртные напитки и просто "подсядут" на водку. Брюн считает, что есть более разумный выход из положения – "вывести весь алкоголь в специализированные магазины".
 
Главный нарколог страны убежден, что строгие ограничительные или запретные меры не заставят россиян пить меньше. Вместо этого эксперт предлагает учить людей культуре потребления спиртного – правильно пить и грамотно закусывать.
"Если его (алкоголь) полностью закрыть, то как люди будут учиться выбирать? Есть опасность, что тогда они пойдут не в магазин, а к самогоноварильщику. Народ у нас пьет, поэтому его надо учить правильно употреблять алкоголь, с правильными закусками", — высказался Евгений Брюн.

Ранее СМИ сообщили о том, что депутаты Госдумы от ЛДПР инициировали запрет на открытую демонстрацию алкогольных напитков на прилавках магазинов. "Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции", — объяснил новацию один из ее авторов Ярослав Нилов.
 
Отметим, что уровень потребления алкоголя в России является одним из самых высоких в Европе. Отечественный Минздрав стремится к тому, чтобы
показатель употребления алкоголя на душу населения составлял 10 литров в год, хотя и эта цифра весьма внушительна. Сегодня ВОЗ считает нормой 8 литров в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров