Каждая третья компания Барнаула штрафует сотрудников за опоздание

18 ноября 2014, 09:08, ИА Амител

Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли компании имеют систему штрафов для сотрудников и за какие "провинности" чаще всего применяют подобные меры.

Выяснилось, что система штрафов существует в каждой третьей компании Барнаула, при этом, почти каждый второй сотрудник хотя бы единожды был оштрафован сам. Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как "Туризм / гостиницы / рестораны", "Безопасность" и "Продажи". А вот меньше всего знакомы со штрафами, представители сфер "Управление персоналом", ИТ и журналисты

В большинстве случаев работников наказывают за опоздание (57%) и не сдачу работы в срок. Однако есть и такие работодатели (11%), которые с помощью штрафов пытаются бороться даже с вредными привычками сотрудников, например, с курением. Или даже с нецелевым использованием интернета (3%).

Несмотря на то, что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания, руководство каждой третьей компании считает, что данной меры недостаточно – помимо материальной выплаты провинившихся ждет еще и устный выговор.

Как показало исследование, более половины сотрудников (58%) стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. При этом, каждый пятый с удовольствием обсуждает с коллегами систему штрафов в компании.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 23 октября – 10 ноября 2014 года среди 653 сотрудников компаний.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров