В Алтайском крае снижается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

18 ноября 2014, 09:45, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается работа с воспитанниками детских домов и центров психолого-медико-социального сопровождения по социализации и устройству их в семьи граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики региона.

За истекший период 2014 года более 100 воспитанников детских домов и центров психолого-медико-социального сопровождения обрели семьи, из них 21 ребенок вернулся в родную семью. Снизилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в региональном банке данных на 10,1% по сравнению с прошлым годом и впервые составило менее 2 тысяч.

Так, в Рубцовском и Крутихинском центрах психолого-медико-социального сопровождения педагоги проводят работу с воспитанниками по подготовке к жизни в семье через реализацию планов индивидуального сопровождения. Накануне еще один воспитанник Крутихинского ценра психолого-медико-социального сопровождения обрел семью. Стоит отметить, что в течение 2014 года в семьи граждан устроено 16 детей Крутихинского центра психолого-медико-социального сопровождения, что составило 100% от общего числа воспитанников. Всего из Крутихинского и Рубцовского центров психолого-медико-социального сопровождения в семьи переданы 28 воспитанников, из них 4 ребенка вернулись в родную семью.

Кроме того, в целях социализации для воспитанников Горняцкого и Куйбышевского детских домов специалисты Рубцовского центра психолого-медико-социального сопровождения провели психолого-педагогические занятия "Учимся общаться" и "Мой выбор", направленные на формирование навыков взаимопонимания с окружающими и развития способности внимательного отношения к личности собеседника, умения принимать решения и отстаивать свои права.

В краевом центре психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс" состоялась очередная встреча в "Творческой гостиной" воспитанников Кучукского и Среднесибирского детских домов. Психологический практикум "Навстречу будущему" и видеосалон "Простые истины жизни" способствовали формированию у участников навыков жизнестойкости и актуализации процессов социального самоопределения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров