Жильцы барнаульского дома считают его опасным для жизни, но остаются там жить

Жильцы считают свой дом на ул. Смирнова, 92 в Барнауле аварийным и создающим угрозу жизни, но тем не менее остаются там жить.

18 ноября 2014, 10:56, ИА Амител

Почему владельцы квартир в этом доме заняли такую странную позицию, разбирались корреспонденты "ВБ". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с этой историей.

Сначала предыстория. Больше десяти лет назад на этом доме пошла трещина – жители говорят, что причиной стало землетрясение, которое усугубило и без того неидеальное техническое состояние дома. В 1990-х годах в подъездах сосульки висели, а ступеньки были покрыты льдом. Наберусь смелости и предположу, что к началу 2000-х ситуация мало изменилась. Но по каким-то причинам техсостояние дома совсем не волновало жителей, иначе сложно объяснить, зачем люди покупали свободные квартиры в доме, у которого "на лице написано", что проблем в нем выше крыши.

Собственница квартиры № 10 приобрела здесь жилье в 2004 году, очевидные изъяны дома ее не смутили – думала, что со временем все решится. На покупку хорошего жилья у Марины Алексеевны денег не было, а площадь квартиры здесь большая, так и обосновалась. Время шло, а ситуация на доме не улучшалась. В итоге жители, начитавшись законов, начали отстаивать свои права на улучшение жилищных условий и сразу взялись за "тяжелую артиллерию" – решили, что дом нужно признать аварийным, а им предоставить новые квартиры. Для этого заказали строительную экспертизу, результаты которой подали на рассмотрение в межведомственную комиссию. Однако решение МВК в 2012 году не удовлетворило жителей: дом аварийным и подлежащим сносу не признали, поэтому начались суды. Компетентность решения, принятого межведомственной комиссией, подтвердила и судебная строительно-техническая экспертиза, проведенная в 2013 году. Основание крепче не придумаешь – износ дома 52%, а значит, все, на что могут претендовать жители – это капитальный ремонт конструктивных элементов дома. Но это, повторюсь, не то, на что рассчитывали жители. Поэтому совсем недавно они спровоцировали скандал с целью привлечения внимания к себе, обратившись к московским журналистам на телеканал НТВ. Те, в свою очередь, припомнили мэрии все коммунальные грехи и попытались припугнуть, мол, теперь они на особом контроле у энтэвэшников и в случае чего еще раз приедут проверить работу администрации. Собственно, результатом того визита стало обещание городской администрации еще раз пересмотреть документы по этому дому и найти целесообразное решение. Больше недели шла эта работа, и результат есть. С предложениями по решению этого вопроса к жителям дома 15 ноября и приехали специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства.

– Во-первых, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о проведении аварийно-восстановительных работ, – рассказывает Денис Ращепкин, заместитель председателя комитета ЖКХ, главный инженер. – Перечень работ уточняется строительной организацией, на данный момент установлена необходимость частичной замены перекрытий и выполнение капитального ремонта и замены крыши. В связи с необходимостью ремонта жителям нужно выехать из своих квартир во временное жилье для того, чтобы специалисты могли начать выполнение работ. И второе решение, соответственно, касается временного жилья. С вами на безвозмездной основе будут работать риелторы по поиску квартиры, которые учтут все пожелания. Оплата за квартиру будет производиться жителями, причем 95% стоимости аренды ежемесячно будет возмещать городская администрация, а плату в размере 500 рублей за 1-комнатую квартиру, 600 рублей за 2-комнатную квартиру и 750 рублей за 3-комнатную квартиру будут вносить сами квартиросъемщики.

На этой встрече присутствовали риелторы, которые только-только успели начать работу с клиентами, а за пять дней до этого старшая по дому Елена Ярославцева уже успела опубликовать гневную запись в социальной сети после посещения городского комитета по социальной поддержке населения, где должны были принять документы от жителей: "Только что чиновники отреклись от обещаний, которые давали жителям ул. Смирнова, 92, на камеру (журналистам НТВ. – Прим. авт.). Нам обещали, что они сами будут искать съемные квартиры. Сейчас мы приехали, и документы у нас не приняли в отделе финансов. Сказали, ищите сами. Все, что обещали чиновники города на камеру, они наврали". Так получилось, что жильцы ул. Смирнова, 92, в очередной раз подняли бурю в стакане воды, не дождавшись официального решения мэрии.

На состоявшемся собрании специалисты комитета ЖКХ предложили жителям четкий план, по которому будет реализовываться ремонт и переселение, но собственники начали требовать заключения непонятных договоров с весьма двусмысленным содержанием, в котором должно быть прописано все, вплоть до того, какая квартирная мебель может быть повреждена в процессе ремонта дома. В результате договориться опять не получилось, и в ближайшие дни состоится еще одна встреча с инициативной группой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров