Алтайские следователи подсчитали ущерб от деятельности коррупционеров

18 ноября 2014, 11:08, ИА Амител

Только в 2014 году ущерб государству от деятельности коррупционеров составил 38 миллионов рублей. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Алтайскому краю. 

Чаще всего к уголовной ответственности за получение взяток привлекают работников сферы здравоохранения и образования. В апреле этого года в суд передали дело против терапевта Новоалтайской городской больницы. Как сообщает телеканал "Катунь 24", обвинение — получение денег за фиктивные больничные листы.

А на прошлой неделе суд вынес приговор преподавателю Алтайского государственного технического университета. Тысячу рублей стоила хорошая отметка или курсовая. В итоге — штраф 45 тысяч рублей и 3,5 года условно. В этом году следователи выявили более 350 подобных преступлений. 

— Проблема коррупции в сфере образования несколько шире, потому что у нас распространена, к сожалению, бытовая коррупция, — сказал Евгений Долгалев, руководитель СУ СК РФ по Алтайскому краю, — У нас в обществе бытовая коррупция многими считается приемлемой. Это явление масштабное, потому как там задействованы миллионы граждан, естественно, что там происходят коррупционные преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров