Алтайским родителям помогли определиться с выбором профессионального будущего их детей

18 ноября 2014, 11:29, ИА Амител

Шесть тысяч родителей подростков получили помощь в выборе профессионального будущего их детей в ходе акции службы занятости. Об этом сообщили сегодня, 18 ноября, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.
 
В профессиональном выборе ребенка решающим может стать родительское слово. Поэтому и родители, и школьники должны ориентироваться в ситуации на рынке труда:  знать о востребованных специальностях, выбирать их с учетом перспективы. В этих целях служба занятости населения разработала и осуществила совместно с партнерами новый проект – тематическую акцию "Вместе, но не вместо". Проект стал частью комплекса мероприятий государственной программы Алтайского края "Кадры для экономики" на 2015-2020 годы.
 
Акция проходила в сентябре-октябре текущего года. В ее рамках в общеобразовательных учреждениях края прошли родительские собрания. На них родителям рассказали о том, какие профессии востребованы на рынке труда, презентовали образовательные учреждения, где дети смогут приобрести специальности, давали базовую психолого-педагогическую информацию. Потенциальные  работодатели  знакомили подростков и родителей  с рабочими местами. Формированием достойной смены они позаботились уже сейчас.
 
В итоге более 6 тысяч родителей школьников получили помощь в выборе профессионального будущего детей. Знания, полученные на встречах, помогли им либо развенчать сомнения по поводу планов детей на будущее, либо дали основания для дополнительных размышлений.
 
В 250 школах всех городов и районов края были организованы родительские собрания и различные профориентационные мероприятия – дни открытых дверей центров занятости населения, групповые профессиональные и информационные консультации.
 
Акция получила поддержку на краевом и муниципальном уровнях. Участие в ней принимали помимо специалистов центров занятости представители органов местного самоуправления, образования, работодатели.  Ведь нынешние школьники завтра или послезавтра  придут на рынок труда для восполнения его потребностей.
 
К примеру, в Баевском, Зональном, Каменском, Поспелихинском, Романовском, Усть-Калманском районах мероприятия проводились с участием заместителей глав районных администраций.
 
В Усть - Калманском районе проведен круглый стол "Перспективы молодежи на селе". В Поспелихинском районе организовано общерайонное родительское собрание по теме "Выбор профессии и рынок труда".
 
В Локтевском районе в связи с острой нехваткой медицинских кадров для учащихся и их родителей была проведена презентация профессии медицинского работника с участием представителей центральной районной больницы.
 
В период акции, 20 октября на краевой ярмарке вакансий в г. Барнауле работала профориентационная площадка "Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья". Психологи-профконсультанты рассказали участникам, как проходить собеседование и эффективно искать работу. Свои презентации показали работодатели, готовые их принять на работу. На площадке побывали 85 граждан с ограниченными физическими возможностями.
 
В этот раз участниками этой площадки стали 50 учащихся коррекционных классов общеобразовательных учреждений г. Барнаула. Одна из основных целей данной профориентационной площадки – правильный выбор будущей профессии. Профконсультанты центра занятости населения г. Барнаула провели тестирование молодых людей и организовывали групповые консультации по выбору профессии. После этого были организованы ознакомительные экскурсии к стендам учебных заведений и работодателям.
 
В ходе акции особое внимание уделялось работе с семьями группы риска. В Михайловском, Бийском районахк профориентационной работе привлечены управления социальной защиты, образования, отделы опеки и попечительства, представители органов внутренних дел. В г. Славгороде на базе комплексного центра социального обслуживания населения проведена тематическая профориентационная консультация для подростков из социально-неблагополучных семей и их родителей. Помимо этого, центр занятости организовал семинар для социальных педагогов системы образования. В г. Рубцовске профконсультанты центра занятости побывали на родительских собраниях в 17 школах, информацию о ситуации на рынке труда, основных правилах профессионального выбора получили порядка 1000 родителей.  В г. Заринске в акции приняли участие более 500 родителей.  Специалисты центра занятости населения побывали на 27 родительских собраниях, организовали групповые и индивидуальные консультации.    
 
Отметим, что многие сведения, полученные в ходе бесед, в частности, информация о востребованности той или иной профессии на рынке труда города, края, заставили родителей задуматься и повторно прийти уже с детьми на консультации в центры занятости населения.
 
Комментарий заместителя начальника УТЗН Алтайского края Надежды Толокольниковой: "Для повышения эффективности профориентационной работы и изменения установок молодежи в пользу востребованных на рынке труда профессий мы активизируем согласованные действия учреждений общего и профессионального образования, службы занятости, работодателей с родителями и подростками в соответствии с кадровой потребностью региона". 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров