Алтайский край намерен поставлять муку и крупы в Китай

18 ноября 2014, 12:49, ИА Амител

Алтайский край планирует начать поставки муки и круп в Китай, сообщила журналистам начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

"Мы подготовили обращение в Минсельхоз и в Россельхознадзор с просьбой расширить список продуктов зернопереработки, разрешенных на отгрузку в Китай", - сказала руководитель управления.

Ежегодно, как пишет "Интерфакс-Сибирь", регион сможет отгружать порядка 300 тыс. тонн муки китайским партнерам.

"Наши мощности позволяют ежегодно выпускать 1,8 млн тонн муки, а мы выпускаем около 1,5 млн тонн. Таким образом, мы можем спокойно произвести еще 300 тыс. тонн муки и экспортировать ее в Китай", - продолжила Т.Зеленина.

Помимо муки алтайские зернопереработчики рассчитывают на вывоз круп и комбикормов. При этом за счет китайского рынка может значительно увеличиться производственный потенциал Алтайского края.

"Если предприятия будут видеть рынки сбыта, на которые можно поставлять продукцию, то будет желание проводить модернизацию, расширять производство, чтобы выходить на эти рынки", - считает руководитель управления.

Алтайский край является одним из основных регионов-производителей муки в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров