Первый комплекс распознавания космических объектов появится в Алтайском крае

18 ноября 2014, 13:43, ИА Амител

В настоящее время Войска ВКО приступили к созданию специализированных наземных средств контроля космического пространства нового поколения, позволяющих существенно расширить информационные возможности системы ККП. В ближайшие 4 года  на территории России будет развернута сеть новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны, ввод в эксплуатацию новых комплексов позволит существенно повысить возможности Войск ВКО по контролю космического пространства, расширить диапазон контролируемых орбит и в 2-3 раза снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов.

Первые новые комплексы распознавания космических объектов  будут созданы на территории Алтайского края и Приморского края. Всего до 2018 года в ряде российских регионов планируется развернуть более 10 комплексов нового поколения системы контроля космического пространства.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Войсках воздушно-космической обороны завершены государственные испытания полного состава оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов "Окно" российской системы контроля космического пространства, расположенного в Республике Таджикистан.

Комплекс предназначен для автоматического обнаружения космических объектов на высотах от 120 км до 40000 км, сбора по ним координатной и фотометрической информации, расчета параметров движения объектов и передачи результатов обработки на вышестоящие командные пункты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров