Минстрой недоволен качеством домов, которые строят на Алтае для расселения аварийного жилья

18 ноября 2014, 14:01, ИА Амител

В 11 российских регионах выявлены нарушения правил и норм строительства жилья. Об этом сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня.
Накануне он призвал ужесточить контроль качества жилья, которое возводится в рамках программы расселения аварийного жилфонда. "По итогам расширенного заседания рабочей группы Общероссийского народного фронта принято решение о создании специального реестра, в который вносятся дома, построенные с нарушением строительных норм", – сказал глава Минстроя.

Таким образом, по данным министерства, с июля по ноябрь 2014 года в реестр уже включены 11 регионов Российской Федерации, среди которых есть и Алтайский край. Также в этом списке – Иркутская, Брянская, Смоленская, Костромская, Московская и Вологодская области, республики Тыва, Башкортостан и Карелия, Еврейская автономная область. В этих субъектах неоднократно выявлялись случаи строительства домов с нарушениями правил и норм, сообщает Минстрой.

В отношении еще восьми регионов – Вологодской, Новосибирской, Тверской, Пензенской, Тюменской, Свердловской, Самарской областей и Ставропольского края – проходят проверки. По их результатам будут приниматься решения о включении в данный реестр.

Что касается сроков расселения, то Алтайский край наоборот несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в стране, проводя мероприятия программы опережающими темпами. И это очень кстати, потому что буквально вчера Минстрой объявил о еще одном ужесточении мер – теперь все регионы, которые срывают утвержденные сроки расселения аварийного жилья, будут платить штрафы государству. Их размеры составят 5 000 рублей за каждый день просрочки за одно жилое помещение. В числе штрафников уже оказались Тульская и Тверская области. пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров