Астахов предложил отбирать детей на полгода за оставление без присмотра

18 ноября 2014, 15:49, ИА Амител

Если родители оставили ребёнка без присмотра – сразу надо ставить вопрос об ограничении их прав на полгода, сказал  уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов. "Дальше уже всё аккуратно будет", – добавил он.

По мнению детского омбудсмена, когда родители решают, брать ребёнка с собой или оставить – никакого выбора быть не должно, его надо брать с собой, поскольку дети дороже всего на свете. Ребёнка до 8 лет вообще нельзя оставлять одного, это может стоить ему жизни, утверждает уполномоченный.

Астахов рассказал, что в США только в прошлом году погибли, забытые в машинах, 26 детей. "В Москве недавно была история, когда отец оставил в машине двоих детей, но вовремя прибежал, когда машину тоже хотели эвакуировать. Трагической статистики, слава богу, у нас в стране пока нет, но случаев оставления детей в машинах без присмотра в последнее время происходит много", – отметил он в эфире "Русской службы новостей".

По мнению Павла Астахова, сваливать вину на эвакуаторщиков – натяжка, они не заметили ребёнка из-за затонированных стёкол. "Целая совокупность, казалось бы, мелких нарушений привела к тому, что ребёнок был на грани гибели", – заключил правозащитник.

16 ноября в Санкт-Петербурге эвакуирован автомобиль с ребёнком с проспекта Обуховской Обороны, машина была припаркована с нарушением правил дорожного движения. Водитель Алексей Дроздов обнаружил отсутствие авто и сообщил в ГИБДД, что в салоне находится 4-месячный ребенок. Выяснилось, что из-за тонированных задних стёкол эвакуаторщики не заметили, что на заднем сидении автомобиля без присмотра в сумке-переноске оставлен спящий ребёнок. Родители утверждают, что отошли всего на несколько минут. Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова сообщила, что малыш находился один в машине не менее 45 минут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров