Отчим Вики из Барнаула, героини страшного видео, предстанет перед судом за побои

Обвиняемый нанес своей малолетней падчерице телесные повреждения за нежелание ребенка делать домашнее задание

18 ноября 2014, 15:22, ИА Амител

История о систематическом избиении 8-летней девочки отчимом в Барнауле, о которой неоднократно писала редакция ИА "Амител", получила продолжение. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Барнаула.
 
Как сообщила ИА "Амител" сегодня, 18 ноября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, расследование уголовного дела в отношении отчима девочки, пытавшейся выбраться из окна барнаульской высотки, по признакам состава преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) завершено раньше отведенного законом срока. По закону предусмотрен двухмесячный срок расследования.
 
Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
По данным следствия, в конце сентября 2014 года обвиняемый нанес своей 9-летней падчерице телесные повреждения за нежелание ребенка делать домашнее задание. Кроме того, в ходе следствия девочка пояснила, что отчим систематически применял в отношении нее физическую силу. После того, как соседи, неоднократно слышавшие детский плач и звуки ударов, вызвали сотрудников полиции, ребенок был изъят из семьи и помещен в приют.
 
В ходе предварительного следствия в органы внутренних дел было направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления и привлечении к ответственности должностных лиц, вовремя не отреагировавших на поступление сообщений об избиении потерпевшей. Кроме того, представление о проведении профилактических бесед с родителями о надлежащем воспитании детей направлено в образовательное учреждение, где обучалась  несовершеннолетняя.

Как уже сообщало ИА "Амител", девочку Вику, - героиню страшного видео, пытавшуюся выбраться из окна барнаульской высотки, после сигнала от соседей об избиении, поместили в один из детских приютов Барнаула: на ее теле есть синяки, полученные в разное время. А ее отчима подозревают в жестоком обращении с ребенком. В правоохранительные органы поступило сразу насколько заявлений от жильцов дома: они утверждают, что Вика подвергалась систематическим истязаниям, а ее приемный отец своим агрессивным поведением запугал не только ребенка, но и соседей.

Также следствие не оставило без внимания случай, когда девочка выбралась за окно квартиры на 10-ом этаже в Барнауле. Как пояснил сам ребенок следователю, она испугалась быть дома одна. Хотела выбраться из квартиры через окно, но не думала, что это будет так сложно. При этом отчим Вики заявил, что ее любимый мультик - "Человек-паук".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров