12 лет тюрьмы и 400 тыс. руб. компенсации: алтайский наркоман осужден за убийство напарника

18 ноября 2014, 17:10, ИА Амител

Приговором Павловского районного суда местный житель осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ. Как сообщили сегодня, 18 ноября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в феврале 2014 года подсудимый и его знакомый на автомобиле возвращались из Барнаула после неудачной покупки в краевом центре через терминал оплаты по системе тайников-закладок наркотического средства синтетического происхождения, которое они регулярно употребляли в течение последнего времени.

По пути следования между мужчинами произошел словесный конфликт из-за того, что, по мнению одного, второй его в очередной раз обманул с наркотиком, на самом деле найдя его в условленном месте. Мысль о том, что потерпевший, приехав к себе домой, употребит наркотическое средство без него, не покидала и злила подсудимого всю обратную дорогу.

В результате этого, остановив автомобиль на проселочной дороге между пос. Малая Штабка и пос. Новые Зори, он попросил знакомого выйти с ним из автомобиля. Затем он охотничьим ножом нанес ему множественные ранения в области головы и туловища, от которых последний скончался на месте происшествия.

Избавившись от улики — выбросив нож, он вернулся домой и продолжил вести свой обыденный образ жизни, однако, через несколько дней, был задержан сотрудниками полиции. По месту жительства подсудимого при обыске его квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 240 грамм, которую он хранил для личного употребления.

В судебном заседании осужденный вину признал полностью. Кроме того, его вина нашла подтверждение совокупностью иных собранных органом предварительного расследования по делу доказательств.

Суд признал его виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначив ему в соответствии с позицией прокуратуры окончательное по совокупности наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с осужденного в пользу потерпевшей стороны в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, взыскано 400 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров