Алтайский край накормит своими продуктами Россию и Восточную Азию

18 ноября 2014, 17:19, ИА Амител

Несмотря на потерю части урожая, специалисты по пищевой промышленности уверяют — товарооборот у Алтайского края в будущем году не уменьшится, а, может, даже увеличится. Какие продукты наши фермеры продают за пределы региона?

Французский сыр камамбер. Мягкий, нежный, чуть грибной на вкус. На российском рынке зарубежный сыр с плесенью всегда считался деликатесом. Однако, с осени в Алтайском крае изысканный продукт стал доступнее. В селе Солоновка Смоленского района предприниматели варят свой сыр с плесенью. Продают друзьям, едят сами. О большом сбыте пока не думают, оттачивают технологию производства.

Между тем, сообщает телеканал "Катунь 24", производители алтайских сыров укрепили свои позиции на рынке страны. Как сообщил заместитель начальника управления по пищевой промышленности Александр Большаков, этой осенью поставки твердых сыров, производимых в крае, выросли на 15%. Наш продукт стал популярнее в Центральной России и на Урале.

— Если на 6 августа остатки по сырам по всем предприятиям составляли около шести тысяч тонн, то сегодня это цифра в два раза меньше, — подчеркнул Александр Большаков, заместитель начальника краевого управления по пищевой и перерабатывающей промышленности, — Спросы у сетей растут. За счет того, что благодаря своим качествам наш сыр пользуется популярностью у потребителей Российской Федерации.

Но не только на рынке Центральной России и Сибири увеличилось количество алтайских продуктов. Наш мед скоро будет продаваться в Восточной Азии. Компания "Медовик Алтая" в сентябре подписала контракт на поставки продукта в Японию.

— В Японию у нас уже ушла одна партия размером в 2 тонны. Японская сторона ее успешно получила, — сказал Сергей Нелюбов, начальник отдела сбыта предприятия, — Они уже ее фасуют. И с 15 ноября начнут продавать через телемагазин. А буквально на днях, на следующей неделе, уедет еще одна партия, две с половиной тонны.

По мнению экспертов, поставки в азиатские страны для Алтайского края наиболее выгодны. Во-первых, растет карта экспорта региона. Во-вторых, везти товар в ближнюю Азию, по сравнению с поставками внутри России, — ближе и дешевле. Почти половина всего алтайского экспорта уходит в Азию. Основные продукты: мука, масло и сыр.

По сравнению с прошлым годом, поставки муки выросли в два раза. Подсолнечное масло в Азии резко стало востребованным. Например, в Узбекистане его закупили на 4 тысячи тонн больше. А сыр стали поставлять в Киргизию.
+++
Напомним, срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров