Шойгу: укрепление связей с Китаем является безусловным приоритетом России

19 ноября 2014, 06:31, ИА Амител

Укрепление и расширение связей с Китаем является безусловным приоритетом России. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на переговорах с китайским коллегой генерал-полковником Чан Ваньцуанем.

"В условиях нестабильной международной обстановки укрепление надежных добрососедских отношений между нашими странами приобретает особое значение. Это не только значимый фактор безопасности государств, но и вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами", - цитирует ТАСС слова Шойгу.

Он высоко оценил "интенсивную динамику" российско-китайских контактов. "Регулярные доверительные встречи лидеров России и Китая придают мощные импульсы развитию двустороннего партнерства", - заявил глава военного ведомства РФ.

Шойгу особо отметил тот факт, что 2015 год ознаменован важнейшим событием - 70-летием Победы во Второй мировой войне. "Народы наших стран понесли в ней тяжелейшие потери", - напомнил глава военного ведомства РФ. "Солидарность России и Китая имеет принципиальное значение на фоне попыток фальсифицировать историю и героизировать фашизм", - подчеркнул он.

По словам руководителя Минобороны РФ, в рамках празднования этой знаменательной даты планируется провести ряд мероприятий как на двусторонней основе, так и в формате Шанхайской организации сотрудничества. "Боевая дружба и взаимопомощь в период Второй мировой войны стали прочной основой современных российско-китайских отношений в военной сфере", - сказал Шойгу.

В связи с этим он отметил, что проведение Россией и Китаем совместных военно-морских и антитеррористических учений приобрели регулярный характер. Российские и китайские военнослужащие "показали высокий уровень взаимодействия в ходе операции по конвоированию судов с сирийским химическим оружием", напомнил Шойгу. Кроме того, сказал министр обороны РФ, серьезная работа проделана российскими и китайскими моряками в ходе учений "Морское взаимодействие-2014" в акватории Восточно-Китайского моря.

Глава российского военного ведомства поблагодарил китайского коллегу за "отличную организацию" антитеррористических учений Вооруженных сил стран ШОС "Мирная миссия-2014", которые были проведены в августе на территории Китая, и высказался за дальнейшее наращивание такого практического партнерства.

Шойгу особо отметил высокий уровень военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем, подчеркнув, что вопросы этого сотрудничества "постоянно находятся в поле зрения глав наших государств".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров