Адвокат музыканта Андрея Макаревича: «Мы не исключаем новых исков»

19 ноября 2014, 09:13, ИА Амител

Адвокат музыканта Андрея Макаревича: Станет ли выигранная музыкантом Андреем Макаревичем судебная тяжба против писателя и публициста Александра Проханова "первой ласточкой" и последуют ли новые иски против журналистов и блогеров - решит сам музыкант. Об этом в интервью "Московскому Блокноту" сообщила адвокат артиста Анастасия Расторгуева.

Что касается выигранного дела о защите чести и достоинства, Андрей Макаревич полностью удовлетворен решением суда, отметила адвокат, хотя итоговый размер заявленной в его иске моральной компенсации и оказался снижен в два раза.  "Суд был вправе установить размер компенсации по своему усмотрению и оспаривать данное положение мы не будем", - подчеркнула защитник Андрея Макаревича и добавила, что с мотивацией установления судом именно такой суммы компенсации она ознакомится при получении на руки полного решения суда.

Отметим, что сам музыкант уже сообщил прессе о намерении передать выигранную им сумму известному благотворителю Елизавете Глинке, известной в блогосфере как "Доктор Лиза", которая в настоящее время плотно занимается помощью детям, эвакуированным из зоны боевых действий.  

Комментируя высказывание своего коллеги - адвоката Михаила Кузнецова, который представлял в суде интересы писателя Проханова - Анастасия Расторгуева заметила, что предметом иска стала претензия не к оценочным суждениям автора статьи о творчестве музыканта, а к его утверждению, что Андрей Макаревич якобы пел перед украинскими солдатами, которые после этого шли убивать мирных граждан. "Претензии представителя Проханова - это претензии к действующим нормам русского языка и не более того", - заключила адвокат.

От каких-либо комментариев в беседе с "Лентой.ру" Андрей Макаревич отказался. "Читайте письмо — там все написано", — отметил музыкант.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 12 августа лидер "Машины времени" дал концерт перед украинскими беженцами в Святогорске. Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров посчитал, что таким образом Макаревич поддерживает новые украинские власти, и предложил лишить музыканта всех званий и ордена. Позднее парламентария поддержал ряд его коллег. Так депутат Заксобрания Санкт-Петербурга единоросс Виталий Милонов заявил, что Макаревичу стоит продолжить свою творческую деятельность на Галичине, во Львове, а его концерты в России — запретить.

Весной этого года пользователи интернета уже начинали кампанию за лишение Макаревича государственных наград — тогда поводом для возмущения стал антивоенный митинг, на котором присутствовал Макаревич. Свои подписи под соответствующей петицией оставили более 23 тысяч человек.


Источник - msk.bloknot.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров