Договаривайтесь с ополченцами: МИД РФ прокомментировал инициативу Яценюка провести «серьёзные переговоры»

18 ноября 2014, 22:22, ИА Амител

 МИД РФ оперативно прокомментировал "истерический" выпад украинского премьер-министра Арсения Яценюка заявившего, что Киев приглашает Москву провести "серьёзные переговоры" на нейтральной территории для обсуждения сложившейся ситуации на Донбассе.

"Киев должен вести переговоры по урегулированию украинского кризиса не с Москвой, а с ополченцами с юго-востока Украины. И вот в этом есть принципиальный смысл, от которого почему-то киевская власть пытается всячески ускользнуть", - заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Отвечая на вопрос, готова ли Россия все же участвовать в новых международных контактах по Украине, Карасин заявил, что Москва никогда не отказывалась от таких встреч.

"Российская Федерация с самого начала участвовала во всех возможных форматах с целью добиться урегулирования на юго-востоке Украины. Это были и встречи в Женеве, принятие соответствующего Женевского заявления от 17 апреля. После этого глава МИД России участвовал в берлинской встрече. Представители России принимали участие во встречах контактной группы в Минске, заключении соответствующих протокола и меморандума", - напомнил замглавы МИД.

"Все эти договоренности, к сожалению, остались невыполненными, начиная с Женевского заявления. Наиболее принципиальные положения, которые касаются налаживания всеукраинского диалога, конституционной реформы - они все остались невыполненными", - продолжил собеседник агентства.

"Это - главная причина неурегулированности кризиса, и именно на эту главную причину надо обратить внимание, а не на форматы, в которых надо обсуждать существующий кризис без участия участников этого кризиса", - заявил Карасин.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее Яценюк заявил, что  рост в агропромышленном комплексе Украины по итогам года может составить 5%. При этом падение ВВП может составить 7% из-за продолжающегося военного противостояния на востоке страны, прогнозирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров