Рошаль призывает сохранить соцгарантии для врачей при реформировании отрасли

19 ноября 2014, 09:29, ИА Амител

Социальные гарантии для медработников в ходе реформы здравоохранения должны быть сохранены. C таким заявлением вчера в рамках "Форума действий" ОНФ выступила Национальная медицинская палата, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Ее руководитель, член Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль заявил: "Мы должны иметь гарантии, что в случае сокращения медицинские работники пройдут по своему выбору необходимую профессиональную переподготовку и будут трудоустроены. Предлагаем во время прохождения программ профессиональной переподготовки сохранить за медицинскими работниками выплаты средних заработных плат и социальные льготы, в частности, социальное жилье".

Так, он заверил, что Национальная медицинская палата готова стать площадкой для переговоров медицинской общественности и представителей исполнительной власти, а также для публичного обсуждения реформы и мероприятий по минимизации организационных и социальных рисков ее проведения.

Рошаль подчеркнул, что труд медработников должен быть справедливо оплачен, а принимаемые в сфере здравоохранения решения должна быть убедительными для гражданского общества.

Он также напомнил о принятом заявлении Президиумом НМП, где отмечается, что причины, лежащие в основе голодовок и "итальянских" забастовок медработников, прошедших по России, часто рукотворные и не связаны с объективными факторами. "Опыт участия организации в прекращении акций протеста педиатров в Ижевске и медицинских работников скорой помощи в Уфе показал, что можно было выполнить все основные требования бастующих и без голодовок. Для решения их проблем нашлись и деньги, и решения", — отметил Рошаль. По мнению НМП, одна из причин появления таких ситуаций — нежелание определенных руководителей вести открытый, публичный диалог с профессиональным сообществом. В этой связи, следует обратить особое внимание на эту проблему, уверен он.

Помимо этого, в НМП отмечают, что активное реформирование здравоохранения в соответствии с законодательством РФ некоторые регионы проводят по своему усмотрению в условиях отсутствия единой государственной стратегии. "В ряде субъектов идет оптимизация коечного фонда и сокращение штата медперсонала. Но то, что сегодня происходит в регионах – это не директива президента России Владимира Путина, не приказ "сверху" от Минздрава России",- поясняют представители сообщества.

В Палате не исключают, что правительство Москвы, как и другие руководители региональных органов власти, имеют серьезные основания проводить оптимизацию. "Однако очевидно, что этим не будут довольны те врачи и медсестры, которых увольняют. Ломаются судьбы ни в чем неповинных медицинских работников, отдавших иногда десятилетия своей жизни практическому здравоохранению. Но самое главное, речь идет о непонимании проводимой реформы медицинским сообществом. Приводимые доводы порой неубедительны и расцениваются как желание чиновников от медицины за счет сокращаемых медиков, выполнить поручение президента страны о повышении заработной платы", — заявили в НМП.

Московским властям эксперты советуют "опровергнуть мнение, что преобразования связаны с желанием увеличить платный сектор медицины и использовать освобождающиеся площади в коммерческих целях, а не для создания отделений долечивания, реабилитационных, паллиативных отделений, либо стационаров одного дня". Члены НМП также уверены в необходимости единого понимания власти и профессионального сообщества в том, как будет обеспечено сегодня лечение больных в условиях поликлиники на фоне кадрового голода и какие социальные риски для населения связаны с этим, включая лекарственное обеспечение.

 http://www.nakanune.ru/news/2014/11/18/22377049/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров