МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России

19 ноября 2014, 09:48, ИА Амител

Правительство РФ разрешило гражданам носить оружие в целях самообороны Министерство внутренних дел РФ накануне, 19 ноября, опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России. Как отметили в пресс-службе МВД, речь идёт лишь о внесении поправок технического порядка в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", которые касаются ношения травматического оружия. 

 В заявлении МВД РФ отмечается, что речь об этом зашла после того, как правительство РФ одобрило изменения в, разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны.

"Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными, - сказал собеседник агентства. - Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее. Внесенные изменения в эти Правила ничего по сути не меняют и носят уточняющий характер, то есть данный документ просто привели в соответствие с законом "Об оружии", - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заметил что "речь идёт не о всех гражданах России, а именно о тех, кто получил соответствующее право". "Очевидно, что это люди, прошедшие определенную проверку и курсы по владению оружием, поскольку это обязательное условие сегодня. Но говорить о том, что фактически это влечёт за собой полную легализацию ношения оружия, конечно, не приходится", - приводит слова депутата РИА Новости.


Список регламентированного оружия для самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (чаще всего короткоствольное) с патронами травматического действия или патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, в которых используется слезоточивые или раздражающие вещества. Сюда же отнесены и электрошокеры.

Смягчён закон в отношении юридических лиц и иностранных граждан. В частности, иностранцам разрешается находиться с лицензированным оружием на территории России в течение 10 дней (ранее было 5 дней).

Юридические лица теперь могут транспортировать без дополнительной охраны до 20 единиц оружия и 20 тысяч боеприпасов к нему.

Опрос на ИА "Амител":



Строит ли разрешать гражданам ношение огнестрельного оружия?
да 205 чел.
нет 353 чел.
затрудняюсь с ответом 25 чел.
Всего проголосовало: 583 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров