На Кубани раскопали артиллерийский фашистский клад

19 ноября 2014, 00:31, ИА Амител

На Кубани раскопали артиллеристский фашистский клад Крупный склад артиллерийских снарядов, принадлежавший армии Вермахта, обнаружили в Темрюкском районе.

П
одземный схрон оставался нетронутым со времен ожесточенных боев на "Голубой линии" — последнем и самом мощном укреплении фашистов в боях на Кубани, которые проходили в 1943 году. Под землей было захоронено около 170 артиллерийских снарядов калибра 105 миллиметров.

На склад снарядов наткнулись поисковики отряда "Тамань", которые работают в этом районе с 2010 года. За это время они нашли два крупных схрона, в которых обнаружено свыше 500 мин и более 70 тысяч патронов.

— Здесь стояли германские артиллерийские расчеты, которые вели обстрел наших наступающих солдат, — рассказал LifeNews руководитель поискового отряда "Тамань" Игорь Бордюгов. — Вероятно, в этот блиндаж попал снаряд и он был уничтожен, а оставшиеся немецкие боеприпасы так никто и не забрал, - передает lifenews.

Все найденные боеприпасы переданы в правоохранительные органы для уничтожения. Поисковики планируют и далее продолжать раскопки в этих местах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров