Из кранов барнаульцев может побежать зеленая вода

19 ноября 2014, 09:12, ИА Амител

С 24 ноября Барнаульская теплосетевая компания начнет проводить проверку тепловых сетей города на плотность (герметичность) с использованием органического красителя. Об этом сообщили сегодня, 19 ноября, в пресс-службе предприятия.

Суть испытаний заключается в том, что в систему теплоснабжения города вводится специальный абсолютно безвредный для здоровья людей и животных краситель "Уранин-А". Такой метод является наиболее эффективным для испытания тепловых сетей. Он дает возможность в короткие сроки обнаружить места утечки теплоносителя и своевременно принять необходимые меры по их устранению. Данное мероприятие проводится ежегодно и согласуется  с администрацией Барнаула и управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Испытания тепловых сетей с использованием красителя помогут выявить негерметичное тепловое оборудование, места несанкционированного разбора  населением сетевой воды, а также ее утечек на магистральных, внутриквартальных и внутридомовых тепловых сетях города. Кроме того, выявление и последующее устранение возможных неполадок позволит повысить качество теплоснабжения потребителей, а также исключить возможность попадания воды непитьевого качества в краны барнаульцев.

Специалисты отмечают, что система теплоснабжения города работает по закрытому контуру, и та вода, которая поступает в трубы и батареи квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Горячая вода, предназначенная для отопления, абсолютно не пригодна для использования в быту – питья, мытья посуды и пр. Если же происходит утечка сетевой воды вследствие негерметичности оборудования, то вода, предназначенная для отопления квартир, перемешивается с горячей водопроводной водой и попадает в краны к потребителям.  Испытания позволят это устранить.

Во время проводимых мероприятий специалисты БТСК возьмут пробы воды  на наличие красителя. Кроме того, для более эффективной работы понадобится и помощь горожан.

+++

Если в указанный период из вашего "горячего" крана потечет зеленая вода – необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам диспетчерской службы БТСК и указать точный адрес дома.

Телефоны "горячей линии" БТСК: (3852) 33-69-41, (3852) 59-98-33.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров