Центробанк готов обсуждать повышение суммы страховки по вкладам

19 ноября 2014, 10:34, ИА Амител

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разработал законопроект, увеличивающий сумму возмещения клиентам почивших банков с 700 тыс. до 1,5 млн рублей. В Центральном банке заявили, что поддерживают инициативу и готовы рассмотреть повышение страховки, в частности, до 1,5 млн рублей.

Хотя формально об оттоке средств из банков говорить рано, банкиры уже называют ситуацию тревожной на фоне закрытых санкциями западных рынков капитала. Если на 1 октября 2013 года годовой темп роста вкладов физлиц составлял 22,1%, то на 1 октября 2014 года — всего 8,5%. По подсчетам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, сумма высоколиквидных активов банковской системы за год сократилась на 22%, или на 1,3 трлн рублей, достигнув на 1 октября 2014 года 4,5 трлн рублей.

Как пишут "Известия", при увеличении суммы страховки Аксаков предлагает оставить текущий механизм отчислений кредитных организаций в основной фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — 0,1% от среднеквартальных остатков на счетах физлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Депутат считает, что новация поможет привлечь банкам дополнительную ликвидность. Он напомнил, что осенью 2008 года повышение страховой суммы выплат по банковским сбережениям населения с 400 тыс. рублей до 700 тыс. рублей буквально за месяц поменяло ситуацию — отток денег из банков сменился на приток. Законопроект, увеличивающий сумму страховки до 1 млн рублей (внесен правительством в Госдуму осенью 2013 года), принят в первом чтении еще в прошлом году, и поправки о 1,5 млн рублей могут быть внесены в этот документ ко второму чтению в нижней палате.

Разговоры о повышении страховки ведутся с 2009 года: тогдашний гендиректор АСВ Александр Турбанов заявил, что повышение обязательных выплат может произойти в конце 2010 года. А в декабре 2009 года в комитет по финансовому рынку Госдумы РФ направили законопроект о повышении компенсации до 2,5 млн рублей. Тем не менее именно АСВ уклонялось от повышения, мотивируя это тем, что компенсация в 700 тыс. рублей покрывает 99,6% вкладов. В конце 2012 года АСВ всё же признало, что повышение необходимо из-за инфляции. Но все разговоры о повышении заканчивались тем, что агентству приходилось выплачивать крупные суммы после отзыва лицензий у крупных банков. Против повышения страховки также возражают и ведущие банки страны, которым приходится отчислять в фонд больше всех: лидеры рынка заявляют, что рост страховой компенсации приведет к оттоку клиентов в банки с завышенными ставками по вкладам.

На 1 ноября 2014 года размер фонда обязательного страхования вкладов за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям составлял всего 74,9 млрд рублей, сократившись с 232,4 млрд рублей на 1 октября 2013 года. По словам Аксакова, фонд АСВ можно поддерживать за счет экстренного кредита от ЦБ: пока этого делать не приходилось, но угроза все более реальна.

В Центробанке в осторожных формулировках, но поддерживают инициативу депутата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров