Нетрезвый житель Новоалтайска, который решил перепарковать автомобиль друга, устроил серьезное ДТП

19 ноября 2014, 11:03, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Новоалтайского городского суда в отношении 19-летнего жителя г.Новоалтайска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщили сегодня, 19 ноября, в прокуратуре Алтайского края.

Судом установлено, что 18.10.2013 в утреннее время виновный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий водительского удостоверения и навыков управления автомобилем, решил перепарковать стоящий во дворе дома автомобиль своего друга, для чего сел за руль автомобиля и начал движение задним ходом, однако не убедившись в безопасности маневра допустил наезд на идущую позади автомобиля женщину. В результате наезда потерпевшей причинена травма правой ноги, повлекшая тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый факт наезда на пешехода признал, однако, не признал, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Совокупность исследованных доказательств позволила суду сделать вывод о его виновности в дорожно-транспортном происшествии, совершенном в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом частичного признания вины подсудимым, его молодого возраста, наличия смягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев, а также лишил его права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров