Алтайский юрист обманул двух клиенток на 60 тыс. рублей

19 ноября 2014, 11:06, ИА Амител

Славгородской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении двух эпизодов мошенничества по ч.2 ст.159 УК РФ. Об этом сообщили сегодня, 19 ноября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

По версии следствия, обвиняемый, имея высшее юридическое образование, оказывал разовые юридические услуги гражданам г.Яровое. В силу сложившихся доверительных отношений с потерпевшими, поскольку ранее на основании выданных на его имя нотариальных доверенностей уже представлял их интересы, совершил хищения денежных средств принадлежащих двум жительницам г.Яровое путем злоупотребления доверием.

Так как потерпевшие полностью доверили ему ведение своих дел без самостоятельного в них участия, о, якобы, возникающих расходах они ставились злоумышленником перед фактом.  Под предлогом возникающих судебных расходов (проведение экспертиз, поездки в г.Барнаул) он с января 2013 года по июнь 2014 года получил лично денежные средства в общей сумме 41 600 рублей от одной потерпевшей. Вторая потерпевшая в связи с аналогичными, якобы, возникавшими судебными расходами перечислила на счет банковской карты обвиняемого денежные средства в общей сумме 19 900 рублей.

На требования потерпевших отчитаться о проделанной работе он, не выполнив ни одного действия по представлению их интересов, на личном компьютере изготовил выписки из судебных решений, якобы, вынесенных в пользу доверительниц. Когда жертвы обвиняемого узнали об отсутствии вышеуказанных решений суда, они обратились в полицию. Обвиняемый полностью признал свою вину в совершении преступлений и до окончания следствия по делу полностью возместил причиненный ущерб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров