Снят карантин по трихинеллезу в Усть-Пристанском районе Алтайского края

19 ноября 2014, 13:53, ИА Амител

В связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации трихинеллеза и отсутствием в течение года новых случаев заболевания свиней на территории села Вяткино Усть-Пристанского района управлением ветеринарии Алтайского края подготовлен приказ об отмене ограничительных мероприятий (карантина).

Как сообщили в пресс-службе управления, Государственной ветеринарной службой Усть-Пристанского района в течение года с момента установления ограничительных мероприятий, совместно с администрацией Вяткинского сельсовета план профилактических мероприятий выполнен в полном объеме. Был усилен контроль за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, не допускалась торговля мясом в несанкционированных местах, регулярно проводилась сплошная дератизация на территории неблагополучного пункта.

Так, в селе Вяткино сплошная дератизация проведена в 374-х дворах, на общей площади 7480 м2, проводилась систематическая очистка территории от мусора и трупов мелких животных, боенские и кухонные отходы скармливались свиньям только в проваренном виде. Проведен сход села, на котором рассмотрены вопросы недопущения бродяжничества домашнего скота. Также на сходе большое внимание уделялось профилактике и предупреждению распространения данного заболевания.

Благодаря профессиональной работе специалистов КГБУ "Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району" с начала года оздоровлено 3 неблагополучных пункта по трихинеллезу свиней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров