Алтайские компании заполняют прерванный импорт из Украины в Китай

19 ноября 2014, 16:26, ИА Амител

Компания "Бинака" из Калманского района будет поставлять в Китай подсолнечное масло. Китайцы заинтересовались алтайским продуктом после того, как потеряли своего одного из главных поставщиков — Украину.

"Бинака" заключила с Китаем договор о поставках подсолнечного масла. Об этом "Капиталисту" сообщил директор торгового представительства компании Владимир Кочуров. Первые 500 тонн продукции отправят в Китай в декабре 2014 года. Как отмечают в компании, партия будет пробной, при благоприятном раскладе поставки станут регулярными.

Зарубежные заказчики заплатят за партию Калманского масла около 10 миллионов рублей. Масло "Новоромановское" будет продаваться в китайских торговых сетях.

— Одной из главных причин, по которой мы переориентировались на китайский рынок, стала политическая ситуация на Украине, — сказал Кочуров. — Эта страна перестала выполнять необходимый объем заказов, ожидаемых китайской стороной. Поэтому многие российские компании собираются поставлять масло в Китай. Этот рынок для нашего предприятия очень перспективный.

Впрочем, отметил Кочуров, в условиях растущего доллара и евро российские компании "не так конкурентоспособны".

Рост мировых резервных валют, по словам представителя "Бинаки", осложняет переговоры сторон о цене продукта и не дает существенно увеличить объемы поставок. Чтобы поставлять больше продукции, алтайская компания рассматривает варианты снижения ее себестоимости.

Также, как сообщили в компании, "Бинака" ведет переговоры о поставках сои и пальмового масла с представителями из Саудовской Аравии. Предполагается, что за 2015 год предприятие отправит в эту страну продукцию на сумму порядка 3-4 млн долларов.

— Саудовская Аравия — перспективный и серьезный рынок, — говорит Кочуров. — На нем в основном работают компании из Европы, а российских поставщиков масла и сои очень мало. Мы получили сертификат "Халяль", поэтому мусульманские страны готовы работать с нами.

+++

Напомним, срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров