Украинские силовики замерзают без теплых штанов

19 ноября 2014, 16:50, ИА Амител

Глава Минобороны Украины заявил, что военнослужащие ВСУ мерзнут в зоне боевых действий в Донбассе без теплых штанов. Степан Полторак отметил, что проблема обеспечения военнослужащих самым необходимым так и не нашла решения, несмотря на то, что ранее он уволил ряд сотрудников Генштаба и Министерства обороны, ответственных за одежду для бойцов.

— Проблема обеспечения Вооруженных сил Украины до конца не решена, особенно это касается штанов. Если куртки есть возможность поставлять у наших предпринимателей, то по штанам — это проблема. Мной принято решение достать из неприкосновенного запаса все старые утепленные штаны, чтобы одеть людей, — приводят слова Полторака украинские СМИ.

Между тем, глава МВД Арсен Аваков заявил, что нацгвардии выдадут новое оружие: "тяжелые" снайперские комплексы калибра 12,7 миллиметра, а также заряды для гранатометов. При этом министр внутренних дел не сообщил об источниках финансирования вооружения, сообщает LifeNews.

Напомним, что на Украине довольно часто возникают проблемы с обеспечением военнослужащих. Например, батальон "Феникс" вооружили минометами 1943 года выпуска, а сразу нескольким бригадам боевиков выдали ржавые патроны.

Претензии добровольцев и солдат ВСУ касаются не только боевого оснащения. Так, 23 сентября LifeNews сообщал, что украинские военные будут зимовать в советских ватниках. По данным добровольцев, власти планируют выдать бойцам обмундирование, которое хранилось на складах со времен СССР.

А накануне стало известно, что 41-й батальон территориальной обороны передали под командование Вооруженных сил Украины и переформировали в подразделение мотопехоты. При этом солдатам не выдали ни теплую одежду, ни технику.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров