Россия осталась на «Евровидении», вещателем будет Первый канал

19 ноября 2014, 17:38, ИА Амител

Россия осталась на "Евровидении", транслировать конкурс будет Первый канал, сообщили "Русской службе новостей" в Европейском вещательном союзе (ЕВС). На сегодня своё участие подтвердили 38 стран, в том числе Россия и Белоруссия. Украина не будет участвовать в песенном соревновании из-за финансовых проблем.

Период подачи заявок от стран закончился 15 сентября. После этого у кандидатов был период до 10 октября, в течение которого можно было подтвердить заявку или отозвать её без штрафных санкций. сообщает "Русская служба новостей".

"Евровидение 2015" пройдёт в Вене 19, 21 и 23 мая на крытом стадионе Wiener Stadthalle. Конкурс станет юбилейным: в следующем году "Евровидение" отмечает своё 60-летие.

Вопрос об участии России на "Евровидении" появился сразу после победы Кончиты Вурст в 2014 году. Тогда британской таблоид Sun сообщил о возрождении в России советского песенного конкурса "Интервидение", который должен заменить на российском телевидении европейское песенное соревнование.

"Интервидение" планировалось провести в октябре в Сочи, своё участие в нём подтвердили КНР, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения. Россия даже провела отборочный тур в виде конкурса "Пять звёзд". По его итогам страну на "Интервидении" должен был представлять Александр Иванов.

В августе продюсер и один из организаторов конкурса Виктор Дробыш заявил "Русской службе новостей", что мероприятие откладывается из-за политической ситуации. В свою очередь продюсер Игорь Матвиенко предложил перенести "Интервидение" на весну. После введения западом санкций в отношение России к бойкоту "Евровидения" призвал Виталий Милонов.

Организатором "Евровидения-2015" назначена австрийская телекомпания ORF. Она планирует обнародовать полный список стран-участников в январе 2015 года. До этого времени свой ответ должна дать Болгария, которая не подтвердила участие, но и не отказалась от конкурса. На сегодня известно, что в проект вернутся Кипр и Сербия, пропустившие прошлый год. Турция подтвердила, что не собирается возвращаться на "Евровидение". Страна в последние годы была недовольна существующей системой голосования и официально вышла из конкурса в 2012 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров