ВТБ попросил 250 млрд рублей из ФНБ

21 ноября 2014, 08:48, ИА Амител

На российском фондовом рынке сегодня наблюдается умеренный позитив. В отсутствии значимых событий, способных повлиять на динамику российских индексов, игроки сосредоточили свое внимание на динамике цен на нефть. Котировки Brent приостановили падение, стабилизировавшись чуть ниже уровня 79 долларов за баррель, поскольку в ожидании заседания ОПЕК по квотам игроки продолжают нервничать. Сейчас в стане стран-экспортеров наблюдается противостояние – Кувейт и Саудовская Аравия выступают против сокращения объемов производства и за удержание текущей доли рынка, в то время как Венесуэла, Эквадор и Ливия требуют действий, способных прекратить падение стоимости углеводородов. В пользу возможного сокращения квот выступили аналитики Morgan Stanley – по их мнению, последние комментарии отдельных стран косвенно на это указывают.

Пока же индекс ММВБ прибавил 0,79%, повысившись до годового максимума на 1529,93, а РТС повысился на 1,02% до 1031,58. Группа ВТБ сегодня сообщила о падении чистой прибыли за 9 месяцев этого года в 8,5 раз до 5,4 млрд рублей. Поводом для такой динамики послужила негативная обстановка на Украине, повысившая стоимость рисков до 2,9%. Также сегодня Банк ВТБ обратился к правительству за поддержкой в размере 250 млрд рублей – предполагается, что средства могут быть выделены из Фонда национального благосостояния. Этот вопрос сегодня будет рассматриваться на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. В ожидании данного события котировки банка теряют 0,68%. Также сегодня по МСФО отчиталась ФосАгро – за 9 месяцев прибыль упала на 31% и составила 6,2 млрд рублей. Это стоило котировкам компании 1,57%.

Акции Уралкалия сегодня корректируются после вчерашнего обвала более чем на 17%. Сейчас рост составляет 6,2%, однако стоит отметить, что после инцидента с затоплением шахты в Соликамске уже поползли слухи о понижении рейтинга компании, что в долгосрочной перспективе негативно отразится на динамике акций.

Фондовая Европа торгуется с существенным понижением – на данный момент ведущие индексы теряют в среднем по 0,7%. Сводка макроэкономической статистики из региона сегодня выглядит не слишком оптимистично. В Германии цены производителей за октябрь зарегистрировали падение на 0,2% против нулевой динамики в ноябре, индекс PMI в секторе услуг за ноябрь опустился до 52,1 от 54,4, а аналогичный показатель сектора обрабатывающей промышленности составил лишь 50 пунктов против 51,4 в предыдущем месяце. PMI в производстве еврозоны также зафиксировал отрицательную динамику, снизившись до 50,4 от 50,6, в то время как индекс сектора услуг понизился до 51,3 от 52,3. Как мы видим, обстановка в европейской экономике продолжает ухудшаться достаточно стремительными темпами.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит сегодня теряют в среднем по 0,40%.  В США на вечер готовится к выходу целый блок статистики, включающий в себя инфляцию, продажи на вторичном рынке жилья, а также заявки на пособия по безработице.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров