В Алтайском крае занялись совершенствованием государственного и муниципального управления

21 ноября 2014, 09:30, ИА Амител

Вчера, 20 ноября, во второй день работы Совета по вопросам кадровой политики при полномочном представителей президента России в Сибири алтайский вице-губернатор Виталий Снесарь представил доклад об обеспечении взаимосвязи государственной гражданской и муниципальной службы в целях повышения эффективности мероприятий по противодействию коррупции. В ходе выступления отмечалось, что одним из ключевых направлений в работе по повышению эффективности противодействия коррупции является совершенствование прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Данное направление работы предусмотрено федеральными законами, но при этом отдельные нормы нуждаются в конкретизации. Так, в целях повышения эффективности противодействия коррупции необходимо обеспечить четкое соблюдение квалификационных требований при замещении должностей государственной гражданской и муниципальной службы, выстраивание кадровой работы в целях обеспечения соблюдения запретов, ограничений, требований к служебному поведению, последовательное объективное и всестороннее проведение аттестационных процедур, внедрение механизма ротации и т. д., сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

По словам Виталия Снесаря, с целью эффективного решения задач в сфере государственного управления в крае реализуется долгосрочная целевая программа "Совершенствование государственного и муниципального управления в Алтайском крае". В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса документ прошел доработку и получил статус проекта государственной программы. Срок ее реализации будет рассчитан с 2015 по 2020 годы. Проект программы предусматривает четыре подпрограммы, в их числе "Совершенствование кадрового обеспечения государственного и муниципального управления Алтайского края" на 2015-2020 годы.

Финансирование Программы предполагается за счет средств краевого бюджета, дополнительно могут быть привлечены средства федерального бюджета. В рамках реализации указанной подпрограммы в период до 2020 года ожидается получение ряда результатов. В их числе - увеличение до 80% доли государственных гражданских и муниципальных служащих Алтайского края, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

До 90% увеличится доля органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления, в которых внедрен институт наставничества. Предполагается, что до 90% возрастет доля органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления, которые организуют "прямые линии" с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения.

В своем выступлении заместитель губернатора края проанализировал ряд норм действующего законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, внес предложения о доработке отдельных нормативно-правовых документов.

Также в выступлении заместителя губернатора речь шла о ротации кадров в органах исполнительной власти региона. В Алтайском крае в строгом соответствии с федеральным законодательством утвержден перечень должностей государственной гражданской службы края, по которым предусматривается ротация, утверждены планы проведения ротации и заключены срочные служебные контракты. Данная тема затронула руководителей ряда служб в составе Государственной инспекции Алтайского края (службы государственного жилищного надзора, государственного технического надзора, надзора в сфере строительства многоквартирных домов и др.).

Кроме того, в крае внедряется институт срочного служебного контракта в отношении руководителей структурных подразделений аппарата администрации края и их заместителей, руководителей органов исполнительной власти Алтайского края и их заместителей. Указом губернатора края "О совершенствовании прохождения государственной гражданской службы Алтайского края" закреплена срочная служебно-трудовая основа замещения соответствующих должностей (в течение срока исполнения губернатором Алтайского края своих полномочий).

Инструмент ротации не рассматривается исключительно в контексте противодействия коррупции. "Социально-правовое значение ротации, по нашему мнению, шире и богаче. Полагаем, что в кадровой политике самостоятельное место должны занимать вопросы разработки и внедрения механизмов "горизонтальной" и "вертикальной" ротации на государственной службе. Наряду с материальным стимулированием служебное продвижение является мощным фактором, определяющим мотивацию профессиональной служебной деятельности служащих и оказывающим влияние на социально-психологический климат в коллективе, состояние профессиональной среды. К тому же в законодательстве о государственной гражданской и муниципальной службе заложены отдельные элементы механизма ротации, не связанные с решением задачи преодоления коррупционных явлений, преследующие идею повышения эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников. Например, речь идет о процедуре аттестации государственных гражданских служащих, правовыми последствиями которой могут быть, в частности, понижение в должности гражданской службы, а также включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста, последующее назначение на вышестоящую должность", - подчеркнул Виталий Снесарь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров