Мусорный вопрос: в Октябрьском районе Барнауле пытаются навести порядок

21 ноября 2014, 11:53, ИА Амител

Круглый стол, посвященный вопросам организации вывоза твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора и содержания контейнерных площадок, прошел в администрации Октябрьского района Барнаула. Как сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-центре городской администрации, встреча объединила несколько десятков заинтересованных лиц – представителей мусоровывозящих организаций и управляющих компаний, ТСЖ, председателей органов ТОС, сотрудников районной администрации.
"В настоящее время сложилась неудовлетворительная ситуация по содержанию контейнерных площадок на территории района, особенно в части вывоза крупногабаритного мусора с совмещенных площадок. Только в ноябре было выявлено более 50 замечаний по содержанию контейнерных площадок. Администрацией района составлено 19 протоколов об административном правонарушении. Но одними наказаниями ситуацию не изменить. Нам необходимо совместно навести порядок в районе, договориться друг с другом, учесть пожелания всех заинтересованных сторон", - отметил заместитель главы администрации Октябрьского района по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Литасов.
 
Для организации своевременного вывоза мусора компанией ООО "БиоСфера", обслуживающей практически все дома многоквартирного жилого фонда района, делается многое: приобретается новая техника, безвозмездно устанавливаются современные евроконтейнеры, перевозчик даже заявляет о готовности содействовать управляющим компаниям в благоустройстве контейнерных площадок. Тем не менее, у управляющих компаний имеется ряд претензий к качеству работы ООО "БиоСфера". Как то отсутствие четкого графика вывоза мусора, в связи с чем зачистка дворником контейнерной площадки сразу после вывоза мусора невозможна. Не устраивает управляющие компании и сроки выполнения заявки на вывоз крупногабаритного мусора – в течение 3-4 дней, за это время свалка вокруг мусорных баков успевает разрастись.

Впрочем, управляющие компании и между собой нередко не могут договориться. Существует проблема несоблюдения графика дежурства на совмещенных площадках, которые обслуживают несколько управляющих компаний: одни ответственно исполняют обязательства по содержанию, другие – только получают за это деньги.

Нельзя снимать ответственность за ситуацию с мусором и с жителей. В соответствии с Правилами благоустройства Барнаула горожане должны сами вывозить крупногабаритный мусор – старую мебель, строительный мусор, ветки и т.д., однако гораздо проще свалить все ненужные вещи рядом с контейнерной площадкой. Этот мусор все равно вывозят, что накладывает дополнительные затраты на управляющую и мусоровывозящую организации. Кроме того, нередки случаи, когда жители частного сектора отказываются платить за вывоз мусора, но услугой этой пользуются.

Итогом круглого стола стал ряд принятых решений, которые всем участникам встречи было рекомендовано соблюдать. В частности, речь шла о составлении четких графиков вывоза мусора, обеспечении оперативной зачистки площадок от крупногабаритного мусора и соблюдения графиков дежурства управляющих компаний. Также в ходе совещания были обсуждены перспективы раздельного сбора мусора и рассмотрены варианты выполнения благоустройства контейнерных площадок.

"Я уверен, что сегодняшняя встреча прошла не зря. Диалог получился конструктивным, многие из вас услышали что-то важное и были услышаны. Надеюсь, взаимодействие между всеми участниками круглого стола и дальше будет налаживаться", - подчеркнул Владимир Литасов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров