Энергоемкость валового регионального продукта в Алтайском крае снизилась на 34%

21 ноября 2014, 12:24, ИА Амител

Высоких наград удостоился Алтайский край на третьем Международном форуме ENES-2014 "Энергоэффективность и энергосбережение" в Москве. Как сообщили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе крайадминистрации, мероприятие проходит 20-22 ноября в Гостином дворе под эгидой Минэнерго России. Сразу три проекта нашего региона были высоко отмечены организаторами. В церемонии награждения принял участие губернатор Александр Карлин, который также выступил основным спикером в ходе одного из главных мероприятий форума - Всероссийского совещания по популяризации энергосберегающего образа жизни.

В первый день работы ENES-2014 Алтайский край получил престижные награды первого Всероссийского конкурса в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Региональная комплексная программа по пропаганде энергосберегающего образа жизни вошла в число трех лучших в России наряду с Республикой Татарстан и Ярославской областью. А в номинации "Лучший энергоэффективный офис" второе место занял проект ребрихинского лицея профессионального образования "Повышение энергоэффективности в образовательном учреждении". Еще одну престижную награду сегодня, 21 ноября, получит компания ОАО "Алтайэнергосбыт" за реализованный проект "Центр энергоэффективности". Всего же от Алтайского края в число номинантов форума вошли пять проектов, преодолевших федеральный отбор.
 
В ходе выступления на всероссийском совещании губернатор Алтайского края Александр Карлин особо отметил, что сегодня в регионе успешно реализуется комплексная программа энергосбережения. За прошедшие пять лет с момента ее принятия энергоемкость валового регионального продукта в крае снизилась на 34%, а к концу текущего года она уменьшится еще на 2%. В настоящее время уже разработана и утверждена новая государственная программа "Энергоэффективность и электроэнергетика" на 2015-2020 годы.
 
Александр Карлин также отметил, что к теме пропаганды энергосбережения сегодня нужно подходить очень внимательно, с учетом особенностей восприятия информации различными категориями населения. При этом любая информационная работа должна иметь поддержку не только со стороны государства, но также населения и предпринимательского сообщества. Александр Карлин также особо акцентировал внимание на том, что современный человек, живущий в 21 веке, должен быть бережливым.
 
"Главная и конечная цель любой пропаганды - формирование общественного мнения. Поэтому помимо традиционных форм работы мы используем широкий спектр информационных каналов для агитации и убеждения различных целевых аудиторий в плюсах энергосберегающего образа жизни. Среди них - регулярно обновляющиеся материалы интернет-портала "Энергоэффективность Алтайского края", видеоуроки и видеоролики для демонстрации в учебных заведениях и на телевидении, информационный газетный модуль в печатных изданиях, тематические брошюры и пособия для школьников, студентов, собственников многоквартирных домов", - сказал в своем выступлении губернатор.
 
Он также поблагодарил Минэнерго за то, что опыт Алтайского края по реализации региональной программы пропаганды энергосбережения предлагается включить в разрабатываемый федеральный стандарт. "У каждого региона есть свои достижения в этой области. Мы открыты для обмена опытом и заинтересованы в сотрудничестве", - подчеркнул Александр Карлин.

После завершения совещания заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын вручил Александру Карлину почетный диплом как руководителю региона, ставшего одним из победителей конкурса в номинации "Лучшая региональная комплексная программа пропаганды энергосберегающего образа жизни". Сегодня, во второй день работы форума, губернатор Алтайского края выступит с докладом на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров